Штейнфельд Павел Капитонович

263

(1839 - 21.07(04.08).1902, Ставрополь-Самарский), горн. Деятель, издатель-ред. Первой в городе газ. "Екатеринбургская неделя". Сын крупного горн. Чиновника. Получил образование в петерб. Доме владельца Тирлянского з-да С.И.Пашкова, затем в Горн. Ин-те (законч. В 1860). С этого времени работал на урал. Горн. Пр-тиях. В Гороблагодатском горн. Окр. (с 1863 - механик окр.), с 1867 по 1876 - смотритель (управляющий) Песковского доменного з-да в Вятской губ., затем управляющий Вятскими з-дами. С 1878 - окруж. Механик Екат. Горн. З-дов.Занимался науч. Работой в обл. Кристаллографии и математики, печатался в "Горном журнале" и др. Мн. Времени отдавал обществ. Деятельности, секр. Первых съездов урал. Горнозаводчиков. С 1879 - ред., с 1883 - изд.-ред. "Екатеринбургской недели".

В кон. 1885 продал газ. Г.А.Тиме. В 1886 назначен ст. Чиновником особых поручений при Урал. Горн. Правлении, в 1889 - управляющим хим. И золотосплавочной лаб., в 1897 вышел в отставку в чине д. С. С., получив эмеритальную (уважительную к заслугам) пенсию. Участвовал в организации Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставки (1887), в работе УОЛЕ, печатался в "Записках УОЛЕ" и "Деловом корреспонденте". В 1888 опубл. В "Екат. Епархиальных ведомостях" фил.-публицистическое соч. В стихах "Практично ли христианское учение о кротости и смирении", в котором внушал идеи христианского смирения и "удаления своих покушений от невозможного". За г. До отставки продал родительский хутор под Полтавой, б. Ч. Имения в Вятск. Губ. И приобрел дачу в Саратов. Губ. (8,5 тыс.

Дес. Земли).Лит. П.К.Штейнфельд (некролог) // Горный журнал, 1902. 8. П.К. Штейнфельд (некролог) // Уральское горное обозрение, 1902. 29. Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. Т. 2. Кн. 1. Екатеринбург, 1995.В.А. Павлов.

Значения в других словарях
Школы Воскресные

Уч. Заведения для работающих детей и взрослых, исторически наиб. Ранняя форма внешк. Образования. Подразделяются на два осн. Типа. Конфессиональные разл. Вероисповеданий для религ.-нравственного и общеобразовательного воспитания. Создавались также шк. И курсы проф. Подготовки, действовавшие в нерабочее время. Две первые общеобразовательные мужские ШВ открылись в Екат. В февр. И апр. 1860. Из-за боязни использования ШВ в целях полит. Пропаганды Мин-во нар. Просвещения по высочайшему повелению пре..

Школы Грамоты

Частные или ведомственные шк. Элементарного обучения чтению, письму, началам счета. Появились в Екат. Во второй четв. XVIII в. Обучение велось на дому за умеренную плату вышедшими в отставку учителями горнозавод. Шк., дьячками, мастеровыми, церковнослужителями, их женами, дочерьми, ссыльными. Ч. Детей мастеровых, солдат, служащих горн. Канцелярии, многочисл. Контор предпочитала обучать детей "своим коштом", несмотря на выплату уч-ся горнозавод. Шк. Казенного жалованья, обеспечение их казенными у..

Щедрина

Переулок (быв. Харчевникова, 1-я Береговая), расположен в Ленинском адм. Р-не (Центр. Жил. Р-н) между ул. Малышева и Радищева, проходит вдоль лев. Берега р. Исети. Протяженность с С. На Ю. - 240 м. Одна из старейших ул. Купецкой слободы. Изв. С первой пол. XVIII в., начиналась у Мясницких крепостных ворот. Назв. Получила по имени купца Харчевникова, усадьба к-рого находилась в нач. Ул. На планах XIX в. Уже носила назв. 1-й Береговой. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь рус. Писателя М.Е.Салтыков..

Щорса

Ул. (быв. 4-я Загородная), расположена между ул. Московской и берегом р. Исеть (вблизи Паркового моста) в Юж. Жил. Р-не и проходит по границе Октябрьского, Чкаловского и Ленинского адм. Районов. Общ. Протяженность с З. На В. - 2970 м. Формировалась в системе загородных ул. На планах как проектируемая. В нач. ХХ в. Появился односторонне застроенный индивидуальными домами участок между ул. Сурикова и Белинского. Застройка на всем протяжении завершилась к кон. 1940-х. Застроена многоэтажными жил. Д..

Дополнительный поиск Штейнфельд Павел Капитонович Штейнфельд Павел Капитонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штейнфельд Павел Капитонович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штейнфельд Павел Капитонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа