Относительности Принцип

134

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП..

Значения в других словарях
Относительности принцип

один из наиболее фундаментальных физических законов, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние движения или покоя определяется здесь по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта (См. Инерциальная система отсчёта). Физически эти состояния полностью равноправны. Эквивалентная формулировка О. П. Законы физи..

Относительности Принцип

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Принцип - фундаментальный физический закон, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета. Принцип относительности лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна.. ..

Относительности Принцип

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП, согласно которому во всех инерциальных системах отсчёта физические явления протекают одинаково. Впервые высказан А. Пуанкаре в 1895, окончательно сформулирован А. Эйнштейном в 1905.. ..

Относительности Принцип

Фундаментальный физический закон, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета. Принцип относительности лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна.. ..

Относительности Принцип

Фундам. Физ. Закон, согласно к-рому любой процесс протекает одинаково в изолир. Материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта. О. П. Лежит в основе спец. Теории относительности . ..

Относительности Принцип

- один из наиболее фундаментальных физич. Законов, согласно к-рому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние движения или покоя определяется здесь по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета;физически эти состояния полностью равноправны. Эквивалентная формулировка О. П. Законы физики имеют одинаковую форму во всех инерци..

Относительности принцип

Фундаментальный физический принцип, утверждающий, что во всех инерциаль-ных системах отсчета движение объектов и процессы, его сопровождающие, происходят по одинаковым законам, одинаковым образом. Принцип относительности лежит в основаниях классической механики, квантовой механики, электродинамики, теории относительности и теорий квантовых полей.. ..

Откровение Религиозное

ОТКРОВЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОЕ. ..

Дополнительный поиск Относительности Принцип Относительности Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Относительности Принцип" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Относительности Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа