Суждение

175

СУЖДЕНИЕ.

Значения в других словарях
Суждение

1) то же, что Высказывание. 2) Умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности (См. Модальность) сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры. Отражая глубинную семантику речи (и «языкового мышления» вообще), С. В этом смысле, в отличие от высказывания, всегда модально и носит оценочный характер. Если сказанное оценивается только по истинностному значению (См. Истинностное значение) (модус..

Суждение

СУЖДЕНИЕ -1) то же, что высказывание.2) Умственный акт, реализующий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанный с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.. ..

Суждение

(judicium) — так называется связь (синтез), в которую сознание ставит свои элементы (представления, понятия) с целью объективного познания. От самого акта С. Следует различать его выражение (enunciatio). Обыкновенно С. Называют самый результат сознательного синтеза, т. Е. Словесное выражение его, но это неправильно, ибо представляет смешение акта с его обнаружением, причем самое обнаружение понято слишком узко. С. Может быть выражено и не в словах, а, напр., в знаках, в музыкальных звуках, в мат..

Суждение

Суд, отзыв, отчет, мнение, рассуждение, соображение, понимание, взгляд. Усмотрение, благоусмотрение, уразумение, глазомер, прозорливость, проницательность.. ..

Суждение

1) то же, что высказывание.2) Умственный акт, реализующий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанный с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.. ..

Суждение

Суженый, см. Судить. ..

Суждение

Ср.1) а) Мнение о чем-л.б) Заключение, решение.2) Форма мышления, представляющая собою сочетание понятий, одно из которых - субъект - определяется и раскрывается через другое - предикат (в логике).. ..

Суждение

СУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Суждение

-я, ср. 1. В логике. Форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из к-рых одно (субъект) определяется и раскрывается через другое (предикат). 2. Мнение, заключение (книжн.). Высказывать своё с. Каково ваше с. По этому поводу?. ..

Суждение

Суждения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Судить в 1 знач., обсуждение (книжн. Устар.). С общего сужденья приговорили. Крылов . Длительное суждение о деле. 2. Мнение. Заключение. Не смею моего сужденья произнесть. Грибоедов . В мои лета не должно сметь свое суждение иметь. Грибоедов . 3. В логике - форма мышления, представляющая собою сочетание понятий, из к-рых одно (предикат) определяет и раскрывает содержание другого (субъекта. Филос.). Настало время, говорит Энгельс, когда человеческий м..

Суждение

(англ.judgement) - общезначимая словесная форма (высказывание), благодаря которой чувственному опыту придается абстрактная всеобщность. С. Содержит предмет в определении единичности и в определении всеобщности. С. Складываются у людей как превращенная и словесно выраженная форма перцептивной деятельности, которая выполняет планирующую и регулирующую роль в совокупном процессе труда. С. М. Б. Построено на основе словесных обозначений общих представлений, которые в начальный период познания могут ..

Суждение

Основная форма мыслительной деятельности. В С. Формулируется предварительный итог мыслительного процесса. С. Имеет в своей основе действенный характер и заключает в себе социальный аспект. Отражая отношение субъекта к объекту, С. Насыщено эмоционально. С. – итог понятий и представлений. Проверка истинности С. Производится в контексте логической его проверки, критичности. Такая работа над С. Является рассуждением. Рассуждение, показывая истинность С., становится обоснованием его, оно вскрывает пр..

Суждение

Основная форма мыслительной деятельности. В С. Формулируется предварительный итог мыслительного процесса. С. Имеет в своей основе действенный характер и заключает в себе социальный аспект. Отражая отношение субъекта к объекту, С. Насыщено эмоционально. С. – итог понятий и представлений. Проверка истинности С. Производится в контексте логической его проверки, критичности. Такая работа над С. Является рассуждением. Рассуждение, показывая истинность С., становится обоснованием его, оно вскрывает пр..

Суждение

предложение, утверждение, высказывание,- повествовательное сообщение, к-рое в силу своего смысла может быть истинным или ложным. В более узком значении термина под С. В математич. Логике понимается замкнутая формула логико-математич. Языка, к-рая в силу семантических соглашений языка, семантики языка, может быть квалифицирована как истинная или ложная. Так, в аксиоматич. Теории множеств различные математич. Утверждения, напр. Выбора аксиома или континуум-гипотеза, записываются в виде нек-ры..

Суждение

В логике высказывание, выраженное в форме предложения, с помощью которого связываются два понятия, происходит выкристаллизация мысли.. ..

Суждение

— то же, что высказывание.. ..

Суждение

СУЖДЕНИЕ - продукт и результат мыслительного процесса, предполагающего, что субъект, констатируя некоторое положение дел, выражает свое отношение к содержанию высказанной мысли в форме знания, убеждения, сомнения, веры. Это отношение либо подразумевается, либо выражается явно с помощью различного рода оценочных предикатов типа "верно", "необходимо", "возможно", "хорошо", "плохо", "допустимо", "запрещено" и др. Любое знание человека, любой его поступок можно подвести под такой предикат как критер..

Суждение

Мысль, выражаемая повествовательным предложением и являющаяся истинной или ложной. С. Лишено психологического оттенка, свойственного утверждению. Хотя С. Находит свое выражение только в языке, оно, в отличие от предложения, не зависит от конкретного языка. Сообщение о том, что некоторое С. Высказывалось в определенной ситуации, не нуждается в указании, какой при этом использовался язык. Одно и то же С. Может быть выражено различными предложениями одного и того же языка или разных языков. Так, фр..

Субсидиарная и Коммунитарная Идеологии

СУБСИДИАРНАЯ И КОММУНИТАРНАЯ ИДЕОЛОГИИ. ..

Сумма Логики

«СУММА ЛОГИКИ». ..

Супервентность

СУПЕРВЕНТНОСТЬ. ..

Суждение

Суждение (приговор) см. Право, правосудие см. Судить см. Наказание, наказывать.. ..

Суждение

— мысль, выражаемая повествовательным предло­жением и являющаяся истинной или ложной. С. Лишено психоло­гического оттенка, свойственного утверждению. Хотя С. Находит свое выражение только в языке, оно, в отличие от предложения, не зависит от конкретного языка. Сообщение о том, что некоторое С. Высказывалось в определенной ситуации, не нуждается в указа­нии, какой при этом использовался язык. Одно и то же С. Может быть выражено различными предложениями одного и того же языка или разных языков. Та..

Дополнительный поиск Суждение Суждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суждение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа