Сущность

109

СУЩНОСТЬ.

Значения в других словарях
Сущность

В статье о субстанции (см.) было указано на отношение этого понятия к понятию С., насколько то нужно было для характеристики первого понятия. Там было выяснено, что отношение С. Предмета к его субстанции есть отношение постоянных предикатов к постоянному же субъекту и что, таким образом, по отношению к субстанции понятие С. Совпадает с понятием атрибутов. Но отношением к понятию субстанции не выясняется во всей полноте смысл понятия С. Постоянные предикаты предмета могут существовать при разной ..

Сущность

См. Вещество, главный, содержание, суть. ..

Сущность

1. Ж.Внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования (в философии).2. Ж.Главное, существенное в ком-л., чем-л., суть кого-л., чего-л. Существо.. ..

Сущность

СУ́ЩНОСТЬ -и. Ж.. ..

Сущность

-и, ас. 1. В философии. Внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования. С. И явление. 2. То же, что сутЫ. Вникнуть в с. Вопроса. * В сущности и в сущности говоря, вводи, ел. — касаясь самой сущности дела, в действительности. В сущности, он прав. В сущности говоря, дело это ясное. II прил. Сущностный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Сущность

Сущности, мн. Нет, ж. Внутреннее содержание, свойства кого-чего-н., открываемые, познаваемые в явлениях. Советское государство, по самой своей сущности, направлено к подавлению сопротивления эксплуататоров. Программа ВКП(б). Чтобы овладеть марксистско-ленинской теорией, нужно, прежде всего, научиться различать между ее буквой и сущностью. История ВКП(б). Маркс говорит, что если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня. Революционная сущность..

Сущность

1. Сердцевина вопроса, центральный, наиболее значимый аспект ситуации или коммуникации. 2. В метафизике — существенный характер предмета или события.. ..

Сущность

То, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего.. ..

Сущность

(лат. Haecceitas - этовость и quidditas - чтойность) и ЯВЛЕНИЕ - философские категории, обозначающие. С. - совокупность существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего. Я. - чувственно воспринимаемую характеристику вещи, выражение наличия сенсорно не заданной С. В ряде философских систем С. ('сущее-в-себе') и Я. Жестко противопоставляются (например, в учении Шанкары). В христианстве противоположенность посю- ('Я.') и потустороннего ('С.') начал - несущая конст..

Сущность

СУЩНОСТЬ (лат. Haecceitas - этовость и quidditas - чтойность) и ЯВЛЕНИЕ - философские категории, обозначающие. С. - совокупность существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего. Я. - чувственно воспринимаемую характеристику вещи, выражение наличия сенсорно не заданной С. В ряде философских систем С. ("сущее-в-себе") и Я. Жестко противопоставляются (например, в учении Шанкары). В христианстве противоположенность посю- ("Я.") и потустороннего ("С") начал - несущ..

Сущность

(лат. Haecceitas — этовость и quidditas — чтойность) и ЯВЛЕНИЕ — философские категории, обозначающие. С. — совокупность существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего. Я. — чувственно воспринимаемую характеристику вещи, выражение наличия сенсорно не заданной С. В ряде философских систем С. ("сущее-в-себе") и Я. Жестко противопоставляются (например, в учении Шанкары). В христианстве противоположенность посю- ("Я.") и потустороннего ("С.") начал — несущая конст..

Сумма Логики

«СУММА ЛОГИКИ». ..

Супервентность

СУПЕРВЕНТНОСТЬ. ..

Дополнительный поиск Сущность Сущность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сущность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сущность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа