Эпистемология Генетическая

160

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ.

Значения в других словарях
Эпистемология генетическая

теоретико-познавательная концепция, развитая Ж. Пиаже и его учениками в 1950—60-х гг. И имеющая антипозитивистскую направленность. Отказываясь от статического подхода к человеческому знанию и разрабатывая операционную концепцию интеллекта, Пиаже утверждает неразрывность объекта и субъекта, специфической формой взаимодействия между которыми является деятельность интеллекта. На основе этого взаимодействия раскрывается постепенно объект и его свойства, знание об объекте становится всё более инвари..

Эпистемология Генетическая

- направление в исследованиях мышления, разработанное Ж. Пиаже и его школой (->. Школа Женевская). В центре внимания стоит исследование психологических механизмов, обусловливающих структуру и развитие знания (эпистемология - теория познания). Поставлена цель создать общую теорию развития познания, синтезирующую данные онтогенеза (экспериментально-психологического изучения интеллекта ребенка) и филогенеза (истории науки, общих теорий современной логики и математики). Параллели между этими двумя..

Эпистемология в России

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В РОССИИ. ..

Эпистемология в Санкт-петербурге (Ленинграде)

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (ЛЕНИНГРАДЕ). ..

Эпистемология Романтизма

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ РОМАНТИЗМА. ..

Эрлангенская Школа

ЭРЛАНГЕНСКАЯ ШКОЛА. ..

Дополнительный поиск Эпистемология Генетическая Эпистемология Генетическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпистемология Генетическая" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпистемология Генетическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа