Абдаллах Ибн Хусейн

541

(1882-1951), король Иордании, родился в 1882 в Мекке. Около 1896 он и его брат Фейсал были отправлены в Стамбул ко двору османского султана на учебу и в качестве заложников от семьи Хашимитов. Примерно в 1908 Абдаллах стал представителем Мекки в палате депутатов и вскоре был избран вице-председателем палаты. Во время Первой мировой войны, когда Османская империя выступила на стороне Германии, Абдаллах с братом, заручившись обещаниями англичан оказать им поддержку, подняли мятеж и встали на сторону Антанты. После войны Хиджаз был признан суверенным королевством. Фейсал присутствовал на Парижской мирной конференции, в то время как Абдаллах оставался с отцом, который стал королем Хиджаза. Эмир Неджда Ибн Сауд начал войну против Хиджаза, в которой войска Абдаллаха потерпели поражение.

В марте 1920 Фейсал был провозглашен королем Сирии, а Абдаллах (Иракским конгрессом в Дамаске) - королем Ирака. В связи с установлением мандатного управления и другими осложнениями королем Ирака стал Фейсал, а Абдаллах в 1921 стал эмиром Трансиордании - провинции, которая была создана в качестве коридора между Египтом и Ираком. 25 мая 1923 Трансиордания была объявлена автономным государством в составе британской мандатной территории Палестина. Абдаллах остался ее правителем с титулом эмира. Для отражения нападений бедуинов и поддержания порядка Абдаллах сформировал Арабский легион. Под командованием британского офицера Джона Бэгота Глабба он со временем превратился в боеспособное воинское соединение. В годы Второй мировой войны Абдаллах оставался "самым верным союзником Великобритании среди арабских правителей", призывая мусульман выступать против стран Оси.

22 марта 1946, согласно договору с Великобританией, Трансиордания была провозглашена королевством во главе с королем Абдаллахом. В соответствии с этим договором Великобритания гарантировала Трансиордании британскую военную помощь и одновременно получала определенные привилегии. В 1936, во время арабского восстания в Палестине, Абдаллах предложил свои услуги в качестве посредника, и, хотя арабы встретили его предложение более чем прохладно, этот шаг серьезно укрепил его позиции и позволил ему выдвинуть план создания Арабской федерации, в которой наиболее предпочтительной фигурой для занятия королевского трона был бы представитель семейства Хашимитов. Альтернативой такой федерации стала Лига арабских государств (1945), в которой Трансиордания.

Играла важную роль. 20 октября 1947 по указу Абдаллаха в Трансиордании состоялись первые выборы в парламент, а 15 марта 1948 был подписан новый союзный договор с Великобританией, которым фактически прекращалось действие мандата. Вместе с тем договор продлевал пребывание в стране английских войск. В апреле 1948 Лига арабских государств поставила Абдаллаха во главе армии, которая должна была помешать осуществлению плана раздела Палестины после отмены британского мандата и вывода британских войск 15 мая 1948. В декабре 1948 Абдаллах получил от своего правительства согласие на принятие короны объединенной Палестины и Трансиордании. Абдаллах ставил перед собой задачу создать блок ближневосточных государств, в который бы вошли Трансиордания, Сирия, Палестина и Ирак, а затем расширить сферу своего влияния, насколько позволят обстоятельства.

Этот план не был одобрен другими членами Лиги арабских государств, как и его намерение провозгласить себя королем Трансиордании и Палестины. Тем не менее король Абдаллах, чьи войска фактически контролировали арабскую часть Палестины, не отказался от своих замыслов. Он подписал перемирие с Израилем, который контролировал еврейский сектор Палестины. В 1949 на основе официальной просьбы общепринятое название королевства Абдаллаха "Трансиордания" было изменено на установленное Конституцией название "Иорданское Хашимитское королевство", с тех пор Абдаллах стал именоваться королем Иордании. Проводимая им политика вызывала недовольство среди арабов, и 20 июля 1951 при входе в мечеть Омара в Иерусалиме Абдаллах был убит членом одной из террористических арабских группировок..

Значения в других словарях
Аббатиса

(лат. Abbatissa), титул настоятельницы женского аббатства (монастыря) в ряде монашеских орденов. Аббатиса, хотя и наделяется аббатскими знаками отличия (нагрудный крест, кольцо, посох), тем не менее обладает не духовной, а только административной властью над своими подчиненными. В настоящее время в Римско-католической церкви имеется ок. 200 аббатис.. ..

Аббатство

Или монастырь, сгруппированные вокруг церкви монастырские здания, в которых помещается монашеская община.Происхождение. Начиная со времен раннего христианства, прежде всего натерритории Египта, верующие собирались вокруг места, где обитал человек, славившийся своей святостью, строили кельи рядом с его обителью и добровольно подчинялись установленным правилам жития. Постепенно такие общины верующих посвящали себя служению Богу. Уже в 6 в. В Италии возник первый монашеский орден - бенедиктинский, ..

Абдеры

внутри которого была обнаружена мозаика, изображающая дельфинов(совр. Авдира, ном Ксанти),древнегреческий город во Фракии, при впадении реки Нест в Эгейское море, основанный ок. Середины 7 в. До н.э. Выходцами из города Клазомены в Ионии. Был впоследствии уничтожен фракийцами, но ок. 545 до н.э. Восстановлен жителями соседнего с Клазоменами Теоса (среди них был поэт Анакреонт), которые переселились сюда всем городом, не желая оказаться под властью персов. Абдеры стали видным членом Афинского мо..

Абдул Баха

АБДУЛ БАХА(1844-1921), иранский религиозный лидер, один из основателей бехаизма. Старший сын Мирзы Хусейна Али, известного под именем Бахаулла (араб. "Баха' Аллах" - блеск, великолепие Бога), основателя этой веры, Абдул Баха родился 23 мая 1844 в Иране и получил при рождении имя Аббас. Когда Бахаулла осознал свою миссию универсального пророка, чье появление было предсказано предшественником бехаизма, основателем бабизма Али Мухаммедом Ширази, или Бабом (араб. "баб" - врата), его сын принял имя А..

Дополнительный поиск Абдаллах Ибн Хусейн Абдаллах Ибн Хусейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдаллах Ибн Хусейн" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдаллах Ибн Хусейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа