Авраам

272

АВРААМ приносит в жертву Исаака. Миниатюра 13 в. Рембрандт. "Жертвоприношение Авраама".в Ветхом Завете, первый библейский патриарх, родился ок. 2000 до н. Э. В Уре Халдейском (Месопотамия). Первоначально звался Аврам. Женился на своей единокровной сестре Саре (позднее названной Саррой) и вместе с семьей переселился в Харран. После смерти отца Авраам вместе со своим племянником Лотом отправился в Ханаан. Лот поселился в долине Иордана, Авраам же продолжил путь по стране и построил жертвенники в Сихеме, Вефиле, Хевроне и Вирсавии. Когда в Ханаане выдался голодный год, Авраам ушел в Египет, а затем в землю филистимлян, после чего возвратился в Ханаан. Когда Лот был захвачен в плен, Авраам во главе 318 вооруженных рабов разбил союз четырех царей и освободил Лота и других пленников, отказавшись от всякой награды.

Авраам был свидетелем ужасного катаклизма, произошедшего в долине Мертвого моря и описанного в библейском рассказе о разрушении Содома и Гоморры. Он дожил до 175 лет, умер в Ханаане и был похоронен в пещере Махпела близ Хеврона. У него было восемь сыновей. Наложница Агарь родила ему Измаила, Сарра - Исаака, а Хеттура, на которой Авраам женился после смерти Сарры, родила ему еще шестерых сыновей. Фигура Авраама играет важную роль в исламской литературе..

Значения в других словарях
Авогадро Число

Na = (6,022045В±0,000031)*10 23число молекул в моле любого вещества или число атомов в моле простого вещества. Одна из фундаментальных постоянных, с помощью которой можно определить такие величины, как, например, массу атома или молекулы (см. Ниже), заряд электрона и т.д. Моль - количество вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12 г 12С, причем структурными элементами обычно являются атомы, молекулы, ионы и др. Масса 1 моль вещества, выраженная в..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Аврелиан Луций Домиций

(Lucius Domitius Aurelianus) (ок. 215-275), римский император с 270 по 275. Аврелиан был главнокомандующим при императоре Клавдии Готском, а после смерти Клавдия в 270 войска провозгласили императором самого Аврелиана. Сенат немедленно признал притязания Аврелиана на трон. Правление Аврелиана было отмечено рядом блестящих побед. Он отразил нападение варваров на дунайской границе, подавил восстание в Египте и вновь присоединил Галлию к Римской империи. На востоке Аврелиан в двух молниеносных камп..

Аврелий Марк

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН(Marcus Aurelius Antoninus)МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН побежденным врагам(121-180), римский император и философ. Родился в Риме, в семье имевшего испанские корни (и консулов в числе предков) Анния Вера, шурина будущего императора Антонина Пия, и Домиции Луциллы, семья которой вела в окрестностях Рима крупное черепичное производство. При рождении получил имя Марк Анний Вер. С малых лет пользовался благосклонностью императора Адриана, который лично заботился о его воспитании и готовил..

Дополнительный поиск Авраам Авраам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа