Аврелиан Луций Домиций

217

(Lucius Domitius Aurelianus) (ок. 215-275), римский император с 270 по 275. Аврелиан был главнокомандующим при императоре Клавдии Готском, а после смерти Клавдия в 270 войска провозгласили императором самого Аврелиана. Сенат немедленно признал притязания Аврелиана на трон. Правление Аврелиана было отмечено рядом блестящих побед. Он отразил нападение варваров на дунайской границе, подавил восстание в Египте и вновь присоединил Галлию к Римской империи. На востоке Аврелиан в двух молниеносных кампаниях сокрушил Пальмирское царство и доставил царицу Зенобию в качестве пленницы в Рим. Кроме того, Аврелиан укрепил Рим на случай нападения варваров мощной стеной протяженностью в 19,3 км, реформировал пришедшую в упадок денежную систему и сделал государственной религией широко распространенный в войсках культ Солнца.

Аврелиан был убит в результате дворцового заговора..

Значения в других словарях
Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Авраам

АВРААМ приносит в жертву Исаака. Миниатюра 13 в. Рембрандт. "Жертвоприношение Авраама".в Ветхом Завете, первый библейский патриарх, родился ок. 2000 до н. Э. В Уре Халдейском (Месопотамия). Первоначально звался Аврам. Женился на своей единокровной сестре Саре (позднее названной Саррой) и вместе с семьей переселился в Харран. После смерти отца Авраам вместе со своим племянником Лотом отправился в Ханаан. Лот поселился в долине Иордана, Авраам же продолжил путь по стране и построил жертвенники в С..

Аврелий Марк

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН(Marcus Aurelius Antoninus)МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН побежденным врагам(121-180), римский император и философ. Родился в Риме, в семье имевшего испанские корни (и консулов в числе предков) Анния Вера, шурина будущего императора Антонина Пия, и Домиции Луциллы, семья которой вела в окрестностях Рима крупное черепичное производство. При рождении получил имя Марк Анний Вер. С малых лет пользовался благосклонностью императора Адриана, который лично заботился о его воспитании и готовил..

Аврора

(крейсер) крейсер Балтийского флота, прославившийся своим участием в Великой Октябрьской социалистической революции. Вступил в строй в 1903. Водоизмещение 6731 т, скорость хода 20 узлов. Вооружение. 8-152-мм, 24-75-мм, 8-37-мм орудий. Экипаж 578 чел. Во время русско-японской войны 1904-05 участвовал в Цусимском сражении 1905. Во время Февральской революции, 28 февраля (13 марта) 1917, матросы "А.", находившейся в Петрограде, подняли восстание и захватили власть на корабле. Во время Октябрьского ..

Дополнительный поиск Аврелиан Луций Домиций Аврелиан Луций Домиций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелиан Луций Домиций" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелиан Луций Домиций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа