Австралия

291

Материк в Южном полушарии, а также независимое государство, полное официальное название которого Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана - на западе и юге..

Значения в других словарях
Австралазия

Географический термин для обозначения Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Новой Британии и расположенных рядом с ними небольших островов. Впервые предложен Шарлем де Броссе в книге История морских плаваний к южным странам (Histoire des navigations aux terres australes, 1756).. ..

Австралийцы

1) коренное население (аборигены) Австралии. В конце 18 в. Были расселены по всему материку (численность 250-300 тыс. Человек). Среди А. Имелось свыше 500 племён, в языковом и расовом отношениях обособленных от других народов мира (см. Австралийская раса и Австралийские языки). Наиболее известны науке. На Ю.-В. - курнаи, нарриньери, камиларои. На В. - каби, вакка. В центральной части - диери, арабана, аранда, варрамунга. На С.-З. - ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на особом диалекте. ..

Австралия. Государственный Строй

Конституционные основы государственного устройства. Либерально-демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1 января 1901 шесть самоуправляемых британских колоний - Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания - объединились на федеративных началах и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний остались первыми штатами новой федеральной си..

Австралия. История

Ранние исследования. Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад. Они распространились на большей части материка и проникли на о.Тасманию. Их основными занятиями были сбор съедобных растений, охота и рыболовство. Торговцы трепангами с островов Индонезии регулярно посещали северные берега Австралии еще до основания первого европейского поселения на этом материке в 1788, однако неизвестно, когда ..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа