Автобус

249

Нация, основное население Австрии (свыше 95%). Общая численность 8800 тыс. Чел. (в т.ч. В Австрии - 7150 тыс. Чел.). Более 2 млн. Человек живёт в Италии (Южный Тироль), Америке (главным образом США) и других странах. Литературный язык - немецкий (см. Немецкий язык). Местные диалекты, в том числе и диалект венцев, имеют свои особенности. Около 90% верующих А. - католики, остальные - протестанты. А. Сложились на основе германских племён (алеманны, бавары, свевы), смешавшихся со славянами и более ранним романизированным населением - кельтами, ретами, иллирийцами. На формирование культуры А. Оказали влияние исторические связи Австрии со странами Придунайского бассейна и Апеннинского полуострова, а также пребывание А. В составе многонациональной Австро-Венгрии (см.

Австрия), где А. Занимали господствующее положение. Около 70% А. Живёт в городах, большинство их занято в различных отраслях промышленности. Основные занятия сельских жителей - горное животноводство и земледелие. Материальная культура А. (жилище, пища, одежда) горных районов сохраняет значительное своеобразие. Разнообразно народное творчество. Особенно известен музыкальный фольклор (песни, танцы и др.). Об истории, экономике и культуре А. См. Также в статье Австрия..

Значения в других словарях
Австрия. История

Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг - до земель Зальцбург и Штирия. В 1804 Австрийской империей назывались все земли, находившиеся во владении Габсбургской династии. В 1867, в соответствии с соглашением, заключенным между Веной и венгерскими лидерами, название "Австрийская империя" стало ис..

Автобиография

(греч. Autos - сам, bios - жизнь, grpaho - пишу),форма биографии, где главным героем является автор. Обычно пишется от первого лица и охватывает большую (или самую важную) часть его жизни. Автобиографическая установка, если рассматривать ее в исторической перспективе, гораздо более характерна для Нового времени, нежели для эпохи античности. Быть может, истоки самоанализа следует искать даже не в античной литературе, а в ветхозаветных псалмах, книгах пророков и новозаветных посланиях. Но автобиог..

Автоматизация

Интеграция станков в полностью автоматическую, а в некоторых случаях саморегулирующуюся систему. Передовые страны приступили к автоматизации промышленности в начале 1950-х годов. Зародившись как концепция производства, сегодня автоматизация означает много больше, чем координация функционирования ряда станков. В настоящее время она осуществляется на всех уровнях предпринимательства и производства. Вряд ли найдется вид деятельности - социальной или экономической, не подверженный в той или иной сте..

Автоматизм

Выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат "свертывания" какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельност..

Дополнительный поиск Автобус Автобус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автобус" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автобус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа