Автомобильный Спорт

187

Вид спорта, включающий различные соревнования на гоночных, спортивных и серийных автомобилях. Первые автомобильные соревнования были проведены во Франции 18 ноября 1894 по маршруту Париж - Руан - Париж протяжённостью 1200 км. Скорость движения ограничивалась правилами (12,5 км/ч). В России первые автомобильные гонки были проведены 11 октября 1898 между Александровской и Стрельной (около Петербурга) на дистанцию 41,6 км. Наибольшая скорость, показанная в этих соревнованиях, 25,5 км/ч. В СССР первые соревнования по А. С. Состоялись в 1924 на Серпуховском шоссе (под Москвой). С февраля 1948 соревнования по А. С. Начали проводиться регулярно. Приняты следующие основные виды соревнований по А. С. Шоссейно-кольцевые гонки на замкнутой извилистой трассе с усовершенствованным (гладким твёрдым) покрытием на гоночных, спортивных и серийных автомобилях с общим стартом с места.

Шоссейно-линейные гонки по автомобильным дорогам общего пользования между двумя пунктами. Трековые гонки на автодромах, ипподромах, велодромах, стадионах, заезды на установление рекордов - специальные соревнования на достижение абсолютной наивысшей скорости в пределах установленных дистанций (со стартом с места и с хода) и классов автомобилей. Ралли, фигурное вождение - массовые соревнования на серийных легковых и грузовых автомобилях на быстроту (для юношей - наименьшее отклонение от заданного норматива времени) и безошибочное выполнение ряда специальных упражнений в искусственно ограниченных проездах. Экономичное вождение - массовые соревнования на наименьший расход топлива при соблюдении или превышении заданной скорости движения.

Подъём на холм - массовые соревнования, в которых места распределяются в зависимости от скорости движения на крутом подъёме ограниченной длины с одним или несколькими поворотами под углом до 180В°. Кросс - соревнования на серийных автомобилях нормальной и повышенной проходимости по бездорожью и дорогам без искусственного покрытия при наличии естественных препятствий (определяющим условием для распределения мест являются скорость прохождения дистанции, а также сохранность автомобиля и груза). Картинг, многоборье, состоящее обычно из соревнований по фигурному и экономичному вождению - двоеборье, традиционная и наиболее распространённая форма. Многоборье может включать и любые другие виды. Получает распространение многоборье с военно-прикладными элементами - стрельба, прицельное метание гранаты.Международная классификация автомобилей для А.

С. (главный критерий - тип автомобиля и рабочий объём двигателя) и технические требования к ним периодически изменяются.За рубежом важнейшими соревнованиями являются чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам для гоночных автомобилей (рабочий объём цилиндров двигателя - до 3 л, масса - не менее 500 кг) и чемпионат Европы по ралли.Абсолютный рекорд скорости 966,554 км/ч установлен в ноябре 1965 американским гонщиком Крэгом Бридлавом на автомобиле с реактивным двигателем.В СССР развитие А. С. Регламентирует Федерация автомобильного спорта (ФАС) - член Международной автомобильной федерации (ФИА). Организаторские функции выполняет Центральный автомотоклуб..

Значения в других словарях
Автоматическое Управление И Регулирование

С первых шагов цивилизации человек пытался механизировать труд. Он очень быстро нашел пути замены мускульной энергии механической. Высшей точкой этого начального периода технического прогресса была промышленная революция 18 в. Новая эпоха началась, когда человек научился производить и распределять энергию. К 20 в. В передовых странах механическая энергия, получаемая от пара, текущей воды и электричества, в основном заменила энергию человека и животных. Когда стали доступны большие количества эне..

Автомобиль Легковой

Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозок небольших групп людей по автодорогам. Легковой автомобиль, обычно вмещающий от одного до шести пассажиров, именно этим, в первую очередь, отличается от других автотранспортных средств с двигателем, например автобусов, грузовых автомобилей и тракторов. Легковой автомобиль (далее называемый просто автомобилем) обычно имеет бензиновый двигатель внутреннего сгорания, опирается на четыре колеса с пневмати..

Автомотриса

Автомотриса. ..

Автопилот

Устройство для автоматического управления самолетом (удержания на заданном курсе). Применяется в длительных перелетах, позволяет летчику отдохнуть. Приборы того же принципа действия, но отличающиеся конструктивно, используются для управления морскими судами.См. ТакжеАвиационные Бортовые Приборы.. ..

Дополнительный поиск Автомобильный Спорт Автомобильный Спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобильный Спорт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобильный Спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа