Агассис Жан Луи

244

(Agassiz, Jean Louis Rodolphe)ЖАН ЛУИ РОДОЛЬФ АГАССИС(1807-1873), швейцарский натуралист и педагог, последователь Ж.Кювье. Родился 28 мая 1807 в Мотье (Швейцария). Учился в Гейдельбергском и Мюнхенском университетах. В 1830 получил степень доктора медицины. В 1832-1845 был профессором естественной истории в лицее Невшателя. В 1846 переехал в США. В 1848-1873 - профессор зоологии и геологии Гарвардского университета в Кеймбридже (шт. Массачусетс), профессор сравнительной анатомии Чарлстонского медицинского колледжа (шт. Южная Каролина), профессор естественной истории Корнеллского университета (шт. Нью-Йорк). Агассис активно занимался созданием музеев при университетах. В частности, он основал музей сравнительной зоологии в Кеймбридже, участвовал в создании музеев в Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке.

Основные области научных исследований Агассиса - ихтиология и гляциология. Он автор пятитомного труда Изучение ископаемых рыб (Recherches sur les Poissons Fossiles, 1833-1843), давшего начало новой науке - палеоихтиологии, а также нескольких работ о современных рыбах Европы и Бразилии, об ископаемых и современных иглокожих. Его исследования в области гляциологии легли в основу учения о ледниковых периодах в истории развития Земли. Результаты своих исследований по гляциологии он изложил в книге Изучение глетчеров (Etudes sur les Glaciers, 1840). Среди других трудов Агассиса - Методы исследования в естественной истории (Methods of Study in Natural History, 1863), Очерки по классификации (Essay on Classification, 1859), вышедшие в Англии вскоре после опубликования Происхождения видов Дарвина.

Агассис был непримиримым противником теории естественного отбора, отстаивал идеи Кювье о неизменности видов.Умер Агассис в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 14 декабря 1873..

Значения в других словарях
Агапа

(агапе) (греч. "любовь"), в Новом Завете, одна из основных добродетелей. В христианском нравственном богословии эта добродетель, вместе с двумя другими, верой и надеждой, именуется "богословской" добродетелью, а апостол Павел считает ее наивысшей из добродетелей (1 Кор 13). Агапами стали называть также раннехристианские "трапезы любви" - совместные вечерние пиршества, устраивавшиеся в воспоминание о Вечере Господней. Эта традиция восходит к хабуре, дружеской трапезе в раннем иудаизме, и коль ско..

Агарь

В Ветхом Завете, египтянка, рабыня Сарры, жены Авраама. Сарра, будучи бесплодной, отдала Агарь в наложницы Аврааму, чтобы он мог иметь потомство. Когда Агарь зачала, притеснения со стороны Сарры вынудили ее бежать в пустыню Сура (область между страной филистимлян и северо-восточной границей Египта), однако впоследствии она возвратилась и родила Измаила (Быт 16). Позднее Сарра сама родила сына, Исаака, и, опасаясь, что Авраам сделает наследником Измаила, убедила мужа выгнать Агарь вместе с ее сын..

Агат

АГАТминерал, скрытокристаллическая разновидность кварца (халцедона), SiO2. Окраска разнообразна, обычно выдержана в коричневато-желтой, серой и голубовато-черной гамме, реже - розовая, зеленая, черная. Твердость 7, плотность 2,6. Показатель преломления 1,537. Полупрозрачен или просвечивает. Может иметь ленточное, полосчатое или пятнистое строение либо однородную окраску с декоративными моховидными, дендритовыми, точечными, звездчатыми и другими включениями. Дендритовые включения характерны, напр..

Агатодаймон

В древнегреческом семейном культе, персонификация благополучия и достатка, изобилия пищи и вина. Евфранор изваял его в облике человека, держащего в одной руке чашу с вином, а в другой - хлебные колосья и маки. Часто его представляли в виде змеи (распространенный символ домашнего "счастья". Например, в современной Греции иногда прикармливают безобидную змейку, величая ее "хозяйкой дома"). Обычным жертвоприношением ему служило возлияние неразбавленного вина после трапез.. ..

Дополнительный поиск Агассис Жан Луи Агассис Жан Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агассис Жан Луи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агассис Жан Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа