Адам Роберт

220

(Adam, Robert)(1728-1792), шотландский архитектор и градостроитель, старший из четырех братьев. Родился 3 июля 1728 в Керколди (Файфшир). Братья Роберт и Джеймс Адам являются представителями классицизма, мода на который в конце 18 в. Охватила всю Англию и оказала заметное влияние на архитектуру Америки. Роберт Адам учился в Эдинбургском университете, затем изучал архитектуру, по-видимому, у своего отца. В 1754-1758 он совершил путешествие во Францию и в Италию, где изучал античное искусство и архитектуру. Одним из результатов этой поездки стал созданный им проект реконструкции дворца Диоклетиана в Сплите в Далмации. В 1764 Роберт Адам опубликовал книгу, посвященную этой постройке, которую он назвал величайшим воплощением римского гения.

Ок. 1790 -1800 После обучения за границей Адам вернулся в Англию, где вскоре стал одним из ведущих архитекторов, а в 1762 был назначен придворным архитектором Георга III. Первое его значительное произведение - квартал Адельфи, расположенный террасами на берегу Темзы. Среди других работ, выполненных в Лондоне, - ворота Адмиралтейства, площади Фицрой и Финсбери и ряд частных домов в Уэст-Энде. Благодаря использованию строгих и гармоничных форм древнеримской и ренессансной архитектуры произведения Адама, в особенности интерьеры зданий, отличаются изысканностью и утонченностью. Умер Адам в Лондоне 3 марта 1792, похоронен в Вестминстерском аббатстве.ЛИТЕРАТУРАВсеобщая история архитектуры, т. 7. М., 1969.

Значения в других словарях
Ад

1499-1503. Собор в Орвието (Италия).(греч. Hades), слово, используемое в Септуагинте (греческом переводе еврейской Библии) для передачи еврейского слова "шеол" и усвоенное Новым Заветом. В Ветхом Завете шеол - мрачная подземная область, связанная с земным миром "вратами". Здесь души всех умерших людей, и добродетельных, и порочных, влачат призрачное существование, вдали от мира людей и от Бога, хотя некоторые ветхозаветные праведники и пророки надеялись на лучшую участь в будущей жизни (например..

Адам

Станца делла Сеньятура.согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. "Адам" происходит от еврейского слова "адама" ("земля"), что видно из слов. "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя "Адам" с аккадским глаголом "адаму" ("делать", "создавать"). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земно..

Адамс Брукс

(Adams, Brooks)(1848-1927), американский историк и философ, внук Джона Куинси Адамса. Родился в Куинси (шт. Массачусетс) 24 июня 1848. Окончил Гарвардский университет в 1870, занимался юридической практикой, однако вскоре оставил карьеру юриста, посвятив себя научным исследованиям. Адамс предложил ряд ключевых исторических идей, предвосхитив интерпретацию М. Вебером эпохи Реформации, теорию Карла Хаусхофера о влиянии географии на политику, Чарлза Бирда - о влиянии экономики на право, циклическую..

Адамс Дайана

(Adams, Diana) (1926-1994), американская танцовщица, родилась в Виргинии. В 1950, после работы на Бродвее и в труппе "Балле тиэтр", вошла в состав труппы "Нью-Йорк сити балле". Ее стройная фигура с вытянутыми линиями тела и длинными ногами в точности соответствовала представлениям Баланчина об идеальной балерине, и он создал для нее много ролей, в частности в балетах Агон (1957), Песни любви - вальсы (1960).. ..

Дополнительный поиск Адам Роберт Адам Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам Роберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа