Адвент

218

(лат. Adventus, "пришествие"), в Западной церкви начало церковного года, период, предшествующий празднику Рождества. В римско-католическом и других, основанных на нем, календарях Адвент начинается в воскресенье, ближайшее к дню св. Андрея (30 ноября). О происхождении Адвента ничего не известно, но уже в 380 собор в Сарагосе учредил подобный период покаянного приготовления к Рождеству. С конца 6 в. В период Адвента не совершаются бракосочетания. Католическая литургия Адвента, будучи покаянной по тону (что подчеркивается, в частности, использованием фиолетовых облачений), пронизана вместе с тем многочисленными мотивами, связанными с ожиданием Рождества Христова, а поучения строятся преимущественно на пророчествах Исайи.

В третье воскресенье Адвента, называемое Gaudete ("Возрадуйтесь!"), священники облачаются в розовые одеяния, может звучать орган. Соблюдение Адвента предписывается также в англиканской Книге общественного богослужения.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Адан Адольф

(Adam, Adolphe Charles) (1803-1856), французский композитор, родился 24 июля 1803 в Париже. Сначала занимался музыкой в обычной школе, затем поступил в консерваторию (1817), где изучал композицию под руководством Ф.Буальдье, который обратил особое внимание ученика на жанр французской комической оперы (opra comique). После путешествия по Европе (во время которого Адан познакомился с народными песнями разных стран) композитор написал музыку к одной из пьес известного драматурга Э.Скриба - это стал..

Адаптация

В биологии - развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма. Пример такой адаптации - твердый панцирь черепах, обеспечивающий защиту от хищных животных. Физиологические адаптации связаны с химическими процессами в организме. Так, запах цветка может служить для привлечения насекомых и тем самым способствовать опылен..

Адвентизм

Теологическое учение о скором пришествии Иисуса Христа, который явится, чтобы установить свое царство и уничтожить нынешний мировой порядок. Это - главный догмат различных адвентистских деноминаций, принятый и многими другими церквами. Среди адвентистов существует два течения. Постмилленаристы и премилленаристы. Первые считают, что Царство Божье воплощается в ходе постепенного процесса, и ожидают пришествия Христа после того, как пройдет тысячелетие, о котором говорится в Книге Откровения (20:1-..

Адвентисты Седьмого Дня

Протестантская церковь, которая опирается на Библию как единственное правило веры и жизни, верит в близость Второго пришествия Христа, соблюдает седьмой день недели (субботу) как день покоя и отдыха, во исполнение божественной заповеди (Исх 20:8-11). Адвентисты седьмого дня представляют собой крупнейшее самостоятельное объединение внутри адвентистского движения. Адвентисты седьмого дня верят в вечное предсуществование Христа как второй ипостаси Божества. Безусловно признают догматы о его рождени..

Дополнительный поиск Адвент Адвент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвент" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа