Адгезия

213

Сцепление разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей. Адсорбционная теория адгезии объясняет это явление межмолекулярным притяжением, обеспечивающим и целостность вещества (когезию). Сцепление двух поверхностей может иметь химическую, электрическую, магнитную природу, обусловливаться чисто механическим взаимодействием поверхностей или определяться всеми этими факторами. Под микроскопом видно, что даже очень гладкие поверхности на самом деле неровные, шероховатые. При соприкосновении они контактируют не по всей площади, а лишь в ограниченном числе точек, и адгезия оказывается незначительной. Сцепление поверхностей можно увеличить, введя между ними прослойку связующего вещества - адгезива.

Адгезивами (субстратами) являются многие вещества. Даже вода, смачивая поверхности, улучшает контакт между ними. Однако в качестве адгезива воду не используют. В жидком состоянии она быстро испаряется и имеет низкое сопротивление сдвигу. Эффективными адгезивами для металлов служат припои (хотя их не всегда считают адгезивами в прямом смысле слова).ЛИТЕРАТУРАДерягин Б.В. И др. Адгезия твердых тел. М., 1973 Вакула В.Л., Притыкин Л.М. Физическая химия адгезии полимеров. М., 1984.

Значения в других словарях
Адвентизм

Теологическое учение о скором пришествии Иисуса Христа, который явится, чтобы установить свое царство и уничтожить нынешний мировой порядок. Это - главный догмат различных адвентистских деноминаций, принятый и многими другими церквами. Среди адвентистов существует два течения. Постмилленаристы и премилленаристы. Первые считают, что Царство Божье воплощается в ходе постепенного процесса, и ожидают пришествия Христа после того, как пройдет тысячелетие, о котором говорится в Книге Откровения (20:1-..

Адвентисты Седьмого Дня

Протестантская церковь, которая опирается на Библию как единственное правило веры и жизни, верит в близость Второго пришествия Христа, соблюдает седьмой день недели (субботу) как день покоя и отдыха, во исполнение божественной заповеди (Исх 20:8-11). Адвентисты седьмого дня представляют собой крупнейшее самостоятельное объединение внутри адвентистского движения. Адвентисты седьмого дня верят в вечное предсуществование Христа как второй ипостаси Божества. Безусловно признают догматы о его рождени..

Аддис-абеба

Аддис-Абеба. Университет Хайле Селассие I(амхарск. - новый цветок), столица Эфиопии, крупнейший город, промышленный и культурный центр страны. Расположена на Эфиопском нагорье на высоте свыше 2400 м. 664 тыс. Жителей (1968. Около 400 тыс. Жителей в 1958). Узел автодорог. Железная дорога на порт Джибути (Сомали франц.). Аэропорт международного значения. В А. Сосредоточены в основном предприятия лёгкой (текстильной, кожно-обувной), пищевой (мукомольной, маслобойной, мясо-молочной), деревообрабаты..

Аддисон Джозеф

(Addison, Joseph)ДЖОЗЕФ АДДИСОН(1672-1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу "Зритель". Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в Личфилде, и Джозеф поступил в местную школу латинской грамматики. В 1686 был принят в Чартерхаус-скул в Лондоне, где познакомился с Р.Стилом. С 1687 по 1699 учился в Оксфордском университете, сначала в Куинз-колледже, затем в Модлин-колледже. В 1691 стал бака..

Дополнительный поиск Адгезия Адгезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адгезия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адгезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа