Аджария

227

Один из красивейших уголков Грузии, расположенный на крайнем юго-западе страны. На юге граничит с Турцией. Граница, протяженностью в 121 километр, проходит здесь от субтропического побережья Черного моря через альпийскую зону. Площадь Аджарии - 2,9 тысячи квадратных километров, население - свыше 400 тысяч человек. Среди них представители более 80 наций и народностей - грузины, русские, украинцы, армяне, греки, евреи и др. Большая часть территории Аджарии характеризуется высокогорным рельефом. Прибрежная низменность находится в субтропической зоне. Среднегодовая температура воздуха к альпийской зоне - 14,5В°, в низинной - колеблется в пределах 22В°-28В°. Богаты и разнообразны полезные ископаемые Аджарии. Залежи меди и полиметаллов, содержащие драгоценные и редкие элементы.

Месторождения стройматериалов, цветных и поделочных камней, минеральные и пресные воды.Аджария являлась одним из теснонаселенных, экономически и культурно развитых регионов исторической Колхиды. Население проживало здесь на рубеже II-I тысячелетий до н.э. По сведениям известных историков - Геродота, Страбона, Ксенофонта - в Юго-Западной Грузии на высоком уровне были развиты металлургия, земледелие и животноводство. На территории Аджарии обнаружены древнейшие очаги обработки камня и металла, городище и памятники античной эпохи. Сохранились мосты и культовые сооружения эпохи царицы Тамар (XII в.). Твердо стоит и сегодня Гонио - город-крепость ранней феодальной эпохи.Батуми - основные морские ворота Грузии.

В приморской зоне расположены санаторно-лечебные учреждения. Действуют горные курорты. Большие перспективы в развитии туризма, курортов и здравниц как в приморской, так и в альпийской зонах.Аджария круглый год утопает в зелени. Фрукты, цитрусовые и другие сельскохозяйственные продукты экологически чисты, отличаются высоким качеством.В Аджарии, на фоне сложнейшего противостояния на Кавказе, - полное спокойствие, поэтому ее нарекли оазисом мира. Сегодня здесь подъем культуры, искусства, создан оперный, возрожден драматический театры. Их постановки отвечают уровню мировых образцов. Вершиной творческого мастерства являются бессмертные "Аида" и "Отелло" Джузеппе Верди, балетные спектакли, поставленные на сцене самого молодого в Грузии Батумского театра оперы и балета.Большое внимание уделяется развитию спорта, чему служат реконструированные на современном уровне центральный стадион, теннисные корты, центр каратэ.

Благоприятные условия для отдыха создают традиционно теплые отношения доброжелательных, вежливых людей, отличающихся исключительным гостеприимством. Аджария, которая с давних времен была заселена этнической группой грузинского народа - аджарцами, одна из исторических провинций Грузии. Как свидетельствуют археологические раскопки, территория Аджарии была населена со времен новокаменного века неолита. В бронзовом веке, бассейны реки Чорохи и регион Чолоки - Очхамури были одними из мощных очагов грузинской металлургии.Во время существования легендарного Колхидского царства (VII-III вв. До н.э.) прибрежные города Аджарии - Пичвнари, Батуми, Апсарос (Гонио) и другие играли важную роль в политической и экономической жизни Колхидского царства.В Аджарии христианство распространилось рано.

Это событие связано с именами Андрея Первозванного, Симона Кананийского и Мататы (I в. Н.э.).Во II веке Аджария входила в царство Лазики, которое было образовано в Западной Грузии после поражения римлянами понтииского царства и его царя Митридата VI Евпатора.С середины XV века Аджария стала владением сильной феодальной фамилии Абашидзе. С 70-х годов XVI века Аджария оказалась в пределах границ османской империи и на долгое время оторванной от матери-родины.В 1877-78 годах произошла очередная русско-турецкая война. Оттоманская империя вновь потерпела поражение. В 1878 году рещением Берлинского конгресса Аджария была передана Российской империи. После воссоединения Аджарии с матерью-родиной в ее хозяйственной и культурной жизни произошли коренные изменения.

Аджария быстрыми темпами стала продвигаться вперед по пути европейского развития. Еще в 1878 году Берлинский конгресс постановил, чтобы Батуми (порт, город и его окрестности) был объявлен порто-франко. Статус порто-франко город имел 8 лет (до 1886 года), и принес стране определенные блага. Достаточно отметить, что после обьявления порто-франко, Батуми, за короткое время стал третьим по величине городом Закавказья, а по значимости порта явился третьим в российской империи. Статус порто-франко способствовал быстрому привлечению в страну зарубежного капитала, началось промышленное развитие города, расширилась торговля. Батумский порт по количеству грузооборота вышел на третье место в российской империи после Петербургского и Одесского портов, а население города с 3 тысяч человек увеличилось до 35.000.

Значение города еще более возросло после того, как с 80-х годов XIX века Батуми по географическому расположению стал самым удобным транспортным узлом для вывоза бакинской нефти. В 1883 году Батуми железной дорогой связался с Закавказской железнодорожной магистралью.Посредством Батумского порта внешнюю торговлю вели морские компании и общества, количество которых к 1913 году превышало 30, из них около 25 - зарубежные компании (в основном французские, английские, немецкие). В этот же период в Батуми действовали европейские торговые и промышленные фирмы, в том числе "О.Ф. Гилерт", "Сименс и Халске", "Шутц и Циммерман", "Варнеке и К", "Корнаро и К", "Братья Нобель" и т.д. Интерес европейцев к Батуми постоянно возрастал.

В Батуми открылись консульства Англии, Франции, Испании, Генеральное консульство Турции, консульские агентства Германии, Австрии, Бельгии, США и Италии. В городе также открылись две православные, две григорианские и грузинская католическая церкви, три мечети, две синагоги.Стало развиваться и сельское хозяйство. Особое внимание было уделено выращиванию технических культур. Раскинулись цитрусовые сады, общая площадь которых к 1913 году составила 262 га. В истории чайной индустрии именно в Аджарии было положено начало разведению чайных плантаций на прибрежной полосе. Первые чайные плантации появились здесь в окрестностях Чакви в 1884 году, а в 1900 году на Парижской международной промышленной выставке чайная продукция из Аджарии была удостоена большой золотой медали.За короткий период существования независимой Грузии (5.1918 - 11.1921) Аджария не была обделена вниманием и заботой, но 25 февраля 1921 года Советская Россия произвела аннексию Грузии.Историческая справедливость требует отметить, что Советская власть многое сделала для восстановления и развития народного хозяйства Аджарии.Начавшийся в 60-х годах политический и экономический кризис советской империи завершился в 1991 году развалом Советского Союза.

Грузия вновь обрела независимость, но грузинская общественность это событие встретила неподготовленной, внутри страны возникли многие политические, экономические и социальные проблемы, которые привели Грузию к гражданской войне.С марта 1991 года Аджарию возглавляет Аслан Абашидзе, который был избран Председателем Верховного Совета Аджарской Автономной Республики. Новый руководитель перенес акцент на восстановление государственных структур и утверждение правопорядка и законности. Были достигнуты гражданское согласие, мир, стабильность, исключены нарушения прав человека, произвол. Начался необратимый процесс возрождения культуры, искусства, науки, утверждения демократии. 24 октября 1997 года сбылась заветная мечта грузинского народа - Аджарская Автономная Республика первая из Кавказских республик и краев открыла дверь в Европу, когда заняла свое место в Ассамблее европейских регионов, а Глава Автономной Республики избран членом Бюро Ассамблеи.В Аджарии хорошо понимают, что утверждение роли и авторитета Грузии в международном содружестве во многом зависит от вклада каждого региона.

Исходя из этого, руководство Автономной Республики старается поэтапно осуществлять все намеченные цели и задачи экономического развития и усовершенствования государства, утверждения истинных демократии и федерализма в стране. Территория Аджарии, с особенностями природных условий, делится на две части. Приморскую Аджарию, которая охватывает долины, низменности и отличается характерным для субтропического воздуха высоким термическим режимом (среднегодовая температура - +14,5 градуса, температура самого холодного месяца зимы - января +6,5 градусов), обилием осадков (в среднем ежегодно - 2500 мм,) и солнечной энергии, известными морскими курортами.Вторая часть Аджарии - нагорная Аджария, где влияние Чёрного моря из-за горных преград ослаблено, поэтому воздух здесь отличается.

Средняя высота этих гор - 2000-2500 м. Здесь же Годердзский перевал (2025 м), по которому проходит автомобильная дорога государственного значения Батуми-Ахалцихе. Чем выше в горы, тем ниже температура воздуха. В Хуло, на высоте 920 м. Над уровнем моря, средняя температура в январе +1 градус, в июле +19 градусов.Почти все реки Аджарии относятся к Черноморскому бассейну. Самая полноводная река - Чорохи, устье которой в Грузии, по территории Аджарии протекает 26 км. Весной и осенью Чорохи, случается, выходит из берегов.В Чёрное море непосредственно впадают реки Кинтриши, Чаквисцкали, Королисцкали.Полноводные горные реки Аджарии содержат большой запас гидроэнергии. В перспективе предусмотрено строительство около 70 гидроэлектростанций, способных выработать 1,2 млрд.

Квт. Ч. Электроэнергии.Уникальна и разнообразна флора и фауна Аджарии. Особенность растительного мира определяет то, что в ледниковый период Колхида явилась пристанищем древнейших реликтов. Вместе с тем, значительная часть реликтов местного колхидского происхождения, часть - эндемического. Флора Аджарии насчитывает около 1700 видов растений. Из них в Красную книгу Грузии внесен 41 вид. В Аджарии леса занимают площадь в 186965 га, лесистость составляет 65,1%, тогда как в целом по Грузии этот показатель 39,6%, в мире - 27%, а в соседней Турции - 11%. Более 60% лесов расположены в 1000 метрах над уровнем моря, а более 90% лесов на 20 склонах. В основном распространены лиственные (бук, дуб) и хвойные (ель, сосна, пихта) леса.Богата фауна Аджарии.

Здесь встречаются животные и птицы, характерные для равнин, а также средних и высокогорных районов. Для охраны ценной охотничьей, промысловой и полезной фауны образован Кинтришский заповедник. Аджария богата полезными ископаемыми. В Аджарии имеются месторождения и проявления цветных металлов, химического сырья, строительных материалов, цветных и отделочных камней. Аджария богата ресурсами минеральной и питьевой воды. Есть термальные воды, перспективы обнаружения нефти и газа.Месторождения металлоруды представлены многочисленными месторождениями меди и полиметаллов (Вараза, Оболо-Канли-Каиа, Цкалбокела, Верхнала, Велибури, Ваио) рудопроявлениями (Годердзисцкали, Цкалцитела, Кирнати, Чарнали, Чаквистави, Халастави и др.).

В последние годы в результате проведенных геологоразведочных работ в рудах обнаружены составы редких элементов.На прибрежной полосе Черного моря, на отрезке Кобулети - Чолоки, имеются магнитные пески.Из химического сырья следует отметить серный колчедан и многочисленные проявления алюнита.В Аджарии широко распространены разного рода горные породы, которые можно использовать для строительных целей. Это разного рода вулканические и магманиевые породы. Андезиты, базальт, габро, диорит, сиениты, дациты и др. С древнейших времен природные камни использовались для церковного и гражданского строительства, и это богатое наследие и по сей день сохранилось в разных уголках Аджарии.В результате проведенных в последние годы работ в Аджарии обнаружены месторождения цветных, ювелирных и отделочных камней.На Черноморском шельфе, в акватории Аджарии, есть перспективы обнаружения нефтяных и газовых месторождений.

Обнаружены несколько перспективных структур, которые находятся в море на глубине от 50 до 1500 метров..

Значения в других словарях
Аджани Изабель

Изабель Аджани(Adjani) (р. 18.6.1955), французская актриса. Не имея театрального образования, участвовала в спектакле "Школа жён" в театре "Комеди Франсез". В кино с 1970. Незаурядные актёрские данные Аджани, неординарность созданных ею образов сделали её одной из наиболее популярных актрис конца 70-х гг. Снималась у ведущих французских и зарубежных режиссёров. Ф. Трюффо - "История Адели Г." (1975). А. Тешине - "Барокко" (1976), "Сестры Бронте" (1979). Р. Полянского - "Жилец" (1976). В. Херцога..

Аджанта

Населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов - "чайтья" и "вихара". Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. Ун..

Адиабата

(от греч. Adiabatos - непроходимый), линия, изображающая на любой термодинамической диаграмме равновесный адиабатный процесс (т. Е. Процесс, происходящий без теплообмена с окружающей средой). А. Имеет простейший вид для идеальных газов. Уравнение А. В этом случае. 12g = const., где р - давление газа, u - его удельный объём, s 12g - показатель адиабаты, постоянная для данного газа величина, равная отношению теплоёмкостей газа, определённых при постоянном давлении (cp) и постоянном объёме (cu). S ..

Адлер Альфред

(Adler, Alfred)АЛЬФРЕД АДЛЕР(1870-1937), австрийский психиатр и психолог, основатель школы индивидуальной психологии и один из основоположников современной психотерапии. Родился 7 февраля 1870 в Вене (Австрия). Его отец, Леопольд Адлер, в молодости приехал в Вену из Бургенланда и стал торговцем зерном. Альфред получил образование в Вене и жил там до 1926, когда получил приглашение занять должность профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1895 Адлер окончил медицинский факультет Венск..

Дополнительный поиск Аджария Аджария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа