Адлер Виктор

210

(Adler, Victor)(1852-1918), один из организаторов и лидеров австрийской социал-демократии. Родился в Праге в зажиточной еврейской семье. Изучал медицину в Вене, рано проявил интерес к политике. Участвовал в движении немецких националистов. Знакомство с А.Бебелем и Ф.Энгельсом способствовало его переходу на социал-демократические позиции. Редактировал социал-демократические газеты. Адлеру удалось примирить различные течения на съезде Австрийской социал-демократической партии в Хайнфельде 1 января 1889, где он выдвинул т.н. "умеренную" программу. Адлер способствовал расширению влияния партии, которая с 1907 превратилась в крупную парламентскую силу (сам он избирался в парламент с 1905). Будучи бесспорным главой партии, Адлер стал также видной фигурой во 2-м Интернационале и среди европейских пацифистов.

В ноябре 1918, после распада Габсбургской монархии, он стал государственным секретарем по иностранным делам во временном правительстве Австрии.Умер Адлер в Вене 12 ноября 1918..

Значения в других словарях
Адиабата

(от греч. Adiabatos - непроходимый), линия, изображающая на любой термодинамической диаграмме равновесный адиабатный процесс (т. Е. Процесс, происходящий без теплообмена с окружающей средой). А. Имеет простейший вид для идеальных газов. Уравнение А. В этом случае. 12g = const., где р - давление газа, u - его удельный объём, s 12g - показатель адиабаты, постоянная для данного газа величина, равная отношению теплоёмкостей газа, определённых при постоянном давлении (cp) и постоянном объёме (cu). S ..

Адлер Альфред

(Adler, Alfred)АЛЬФРЕД АДЛЕР(1870-1937), австрийский психиатр и психолог, основатель школы индивидуальной психологии и один из основоположников современной психотерапии. Родился 7 февраля 1870 в Вене (Австрия). Его отец, Леопольд Адлер, в молодости приехал в Вену из Бургенланда и стал торговцем зерном. Альфред получил образование в Вене и жил там до 1926, когда получил приглашение занять должность профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1895 Адлер окончил медицинский факультет Венск..

Адмиралтейство

Архитектор А. Д. Захаров. Санкт-Петербург.в XVIII-XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII - начале XIX в. В Петербурге действовали так называемое Новое Адмиралтейство , Адмиралтейство на Галерном острове, Адмиралтейство и верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Также Гавань).Наиболее изв..

Адонис

Изначально - божественный супруг древневосточной богини-матери. Адонис (семитское adon, "господин", "владыка"), подобно ряду других ближневосточных, египетских и критских богов, олицетворяет ежегодный цикл умирания и возрождения природы. Его культ проникает в Грецию ок. 7 в. До н.э. В греческом мифе он предстает прекрасным юношей, сыном Мирры (или Смирны) от кровосмесительного союза с ее отцом, царем Кипра Киниром. Афродита, богиня любви, полюбила Адониса и горько оплакивала его гибель, случившу..

Дополнительный поиск Адлер Виктор Адлер Виктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер Виктор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер Виктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа