Азиновые Красители

186

Азиновый краситель (сафранин Т). Синтетические красящие вещества различных цветов (от красного до синего). В основе строения А. К. Лежит т. Н. Азиновая группировка. Представителем А. К. Является сафранин Т (пунктиром в формуле выделена азиновая группировка). А. К. Применяют для крашения хлопка, шёлка, шерсти. Некоторые - в фотографии как десенсибилизаторы (см. Сенсибилизация)..

Значения в других словарях
Азикиве Ннамди

(Azikiwe, Nnamdi) (1904-1996), нигерийский политический деятель, первый президент Федеративной Республики Нигерия. Родился в Зангеру (Нигерия) 16 ноября 1904. В 1925 Азикиве отправился на учебу в США, окончил Сторер-колледж (Западная Виргиния), где получил степень бакалавра гуманитарных наук, а затем степень магистра гуманитарных наук по политологии в университете Линкольна (Пенсильвания), аттестат журналиста в Колумбийском университете и звание магистра естественных наук по антропологии в Пенси..

Азимов Айзек

(Asimov, Isaac) (1920-1992), американский писатель, популяризатор науки и крупнейший мастер научной фантастики. Наиболее известны его книги о роботах, в том числе Я, робот (I, Robot, 1950) и трилогия Стальные пещеры (The Caves of Steel, 1954), Нагое солнце (The Naked Sun, 1957) и Роботы утренней зари (The Robots of Dawn, 1983). Азимов изобрел слово "роботика" ("robotics", в традиции рус. Переводов - "робототехника", "роботехника"), многие ученые, изучающие перспективы создания искусственного инт..

Азия

Самая большая часть света (около 43,4 млн. Км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. Человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы (между Черным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледов..

Азов

С I-III вв. В районе современного А. Существовали два меото-скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству г. Танаис - самого северного пункта античной цивилизации в Причерноморье. В X-XII вв. На месте А. Было славянское поселение, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества. По одной из версий, оно основано в 965 или 966, когда после разгрома..

Дополнительный поиск Азиновые Красители Азиновые Красители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиновые Красители" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиновые Красители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа