Айдахо

206

Флаг штата Айдахо.(Idaho), штат на С.-З. США, из группы горных штатов Дальнего Запада. Площадь 216,4 тыс. Км2. Население 699 тыс. Человек (1967), из них 47,5% (1960) в городах. Административный центр - Бойсе. Коренные жители - индейцы (несколько тысяч), загнаны в резервации.Большую часть А. Занимает южная окраина Колумбийского плато и Скалистые горы высотой до 3857 м, на Ю. - равнина р. Снейк. Сельское хозяйство развито главным образом в южной части А. 35% обрабатываемой площади А. (около 1 млн. Га в 1960) орошается. Под фермами занято 29% площади А., около 37% её возделывается, остальная часть и большая часть государственных земель - под пастбищами. Главные культуры - картофель (1-е место в США по посевам), сахарная свёкла, пшеница, кормовые травы.

Развито садоводство (главным образом яблони). Около 44% стоимости товарной продукции сельского хозяйства даёт животноводство, главным образом пастбищное мясное скотоводство. В 1966 было 1,6 млн. Голов мясного крупного рогатого скота и 897 тыс. Овец. А. Занимает видное место в США по добыче серебра, цинка и свинца. Разрабатываются также фосфориты. В обрабатывающей промышленности занято 30 тыс. Человек Основные отрасли - цветная металлургия (Келлогг), пищевая, лесообрабатывающая промышленность. Туризм (Солнечная долина и др.).В. П. Ковалевский..

Значения в других словарях
Айвз Чарлз

(Ives, Charles)ЧАРЛЬЗ АЙВЗ с женой.(1874-1954), американский композитор-новатор, наиболее самобытная фигура в истории американской музыки. Айвз страстно любил диссонансы и опробовал в своем творчестве массу новых выразительных средств (додекафонию, полиритмию, политональность, четвертитоновое письмо, звуковые кластеры, целотоновые последовательности, алеаторику), причем часто - гораздо раньше других композиторов. В наследии Айвза представлены многие жанры - вокально-хоровые, симфонические, камер..

Айвс Фредерик Юджин

(Ives, Frederic Eugene)(1856-1937), американский изобретатель и фотограф. Родился 17 февраля 1856 близ Личфилда (шт. Коннектикут). В возрасте 11 лет был принят учеником в типографию газеты "Личфилд инквайерер". Здесь он обучился искусству изготовления деревянных клише и приобрел знания и опыт, пригодившиеся ему впоследствии при разработке метода фототипии. После завершения периода ученичества Айвс переехал в Итаку (шт. Нью-Йорк), где в 1873 поступил на работу в типографию. Однако в том же году о..

Айер Алфред Джулс

(Ayer, Alfred Jules)(1910-1989), английский философ, представитель логического эмпиризма (британской версии логического позитивизма). Родился в Лондоне 29 октября 1910. Получил образование в Итоне и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. Окончив обучение в 1932, Айер отправился в Вену, где познакомился с новой формой позитивитизма, которая разрабатывалась т.н. "Венским кружком". В 1933 он вернулся в Оксфорд и начал свою преподавательскую карьеру в качестве лектора в Крайст-Черч-колледже..

Айны

Айны. Традиционная одежданародность на острове Хоккайдо (Япония). Численность около 20 тыс. Человек (оценка 1967). Говорят на айнском языке и японском. А., жившие также до 18 в. На Камчатке, а до начала 20 в. На Южном Сахалине и Курильских островах, ассимилировались с нивхами и ительменами. Часть была переселена в Японию. По языку и физическому типу А. Сильно отличаются от японцев, но обнаруживают сходство с населением Юго-Восточной Азии. Оттуда их предки, очевидно, ещё в раннем неолите мигриро..

Дополнительный поиск Айдахо Айдахо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айдахо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айдахо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа