Алвареш Курреа Дього

161

(Alvares Corra, Diogo) (ум. Ок. 1550), португальский исследователь, отправившийся из Португалии ок. 1510 в поисках счастья в Новый Свет. Его корабль потерпел крушение близ Боливара в современной Бразилии. Часть команды погибла, другие моряки были захвачены туземцами-каннибалами. Алварешу удалось сохранить мушкет. Убив из него птицу, он внушил трепет индейцам, которые стали называть его Карамуру ("Огненный человек"), и превратился из раба в повелителя, которому индейские вожди предлагали в жены своих дочерей. Роберт Саути, поэт-историк, писал, что он "оставил многочисленное потомство, подобно древним патриархам". Алвареш отплыл в Европу со своей любимой женой Парагуазу, которая по прибытии в Париж была крещена и получила имя Катарина Алвареш.

Катарина и Дього обвенчались, причем посаженными отцом и матерью были король и королева Франции. Алвареш вернулся в Новый Свет и в 1530-1531 был назначен одним из "капитанов островов"..

Значения в других словарях
Албания

Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п-ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией.. ..

Албанская Литература

Становление албанской литературы началось в 19 в., но сохранилось немало текстов более раннего времени. Римско-католическая крещальная формула на албанском языке была опубликована в 1462, а сохранившийся отрывок перевода Нового Завета некоторые ученые датируют 14 в. Старейшей албанской книгой считается католический требник, опубликованный в 1555 священником по имени Бузуку. Тексты, опубликованные до 1800, представляли собой по большей части религиозную литературу или словари и печатались в Итали..

Алгебра

Раздел элементарной математики, в котором арифметические операции производятся над числами, значения которых заранее не заданы. Преимущества алгебраических методов обусловлены использованием достаточно компактных символических систем, что внешне выглядит как самая характерная их черта. Термин "алгебра" применяется также для обозначения более абстрактных областей математики, в которых символы используются сходным образом, но необязательно при этом представляют числа(см. Также Алгебра Абстрактная...

Алгебра Абстрактная

(общая алгебра), раздел современной математики, выросший из исследования уравнений и теории чисел. Свою теперешнюю форму абстрактная алгебра начала приобретать лишь в двадцатом веке. Занимается главным образом изучением систем, элементы которых можно сочетать по различным правилам, получая в результате новые элементы, вне зависимости от конкретной природы самих элементов. В последние десятилетия абстрактная алгебра все глубже проникает в различные разделы математики, становясь неоценимым средств..

Дополнительный поиск Алвареш Курреа Дього Алвареш Курреа Дього

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алвареш Курреа Дього" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алвареш Курреа Дього, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа