Алидада

211

При помощи микроскопов или верньеров, расположенных на противоположныхконцах алидады, производится отсчет углового деления лимба..

Значения в других словарях
Али-паша

(1815-1871), государственный деятель Османской империи, один из лидеров движения реформ в 19 в., известного как танзимат. Полное его имя - Али-паши Мехмед Эмин Али. Был поверенным в делах (1838), а позднее послом (1841) в Лондоне, великим визирем (1852) и председателем Государственного совета (1855) в период танзимата. Вместе с Фуад-пашой играл ведущую роль в принятии в 1856 знаменитой программы реформ "хатт-и шериф", которая гарантировала право на жизнь, свободу и неприкосновенность любой собст..

Алигер Маргарита Иосифовна

М. И. Алигер.. ..

Алиев Гейдар Алиевич

Г. А. Алиев.. ..

Алициклические Соединения

Встречаются в самых разнообразных природных соединениях,в частности, в нефти.Алициклические соединения определяют как карбоциклические (в цикле присутствуют только атомы углерода) соединения, которые в своих реакциях обнаруживают преимущественно алифатический характер в противоположность поведению ароматических соединений. Их удобно подразделить по числу колец в молекуле на моноциклические (одноядерные) и полициклические (многоядерные - бициклические, трициклические и т.д.) кольцевые системы. Мн..

Дополнительный поиск Алидада Алидада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алидада" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алидада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа