Алкамен

321

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма Афины Ники, находилась статуя Гекаты, представлявшая собой три соединенные спинами фигуры. Обе эти скульптуры имеют как признаки архаики, так и элементы оригинального стиля Фидия. На акрополе Афин найдена также принадлежащая Алкамену группа - Прокна, занесшая нож над своим сыном Итисом, который ищет спасения в складках ее одежды.

В святилище на склоне Акрополя находилась принадлежащая Алкамену статуя сидящего Диониса. Алкамен создал также статую Ареса для храма на агоре и статую Гефеста для храма Гефеста и Афины, Гефестейона (традиционно его называют Тезейон). Кроме того, для Мантинеи (на Пелопоннесе) он изваял статую Асклепия.МАРС БОРГЕЗЕ. Лувр. Мраморная римская копия греческого оригинала 5 в. До н.э., приписываемого Алкамену.Алкамен победил Агоракрита в конкурсе на создание статуи Афродиты (вероятно, стоящей). Однако еще более прославлена сидящая "Афродита в садах", у северного подножия Акрополя. Она изображена на многих краснофигурных аттических вазах в окружении Эроса, Пейто и других воплощений счастья, которое приносит любовь.

Часто повторявшаяся античными копиистами голова, именуемая "Сафо", была, возможно, скопирована с этой статуи, как и часто встречающееся в римских скульптурных портретах изображение женщины (т.н. "Олимпиада"), которая сидит со скрещенными ногами, свободно облокотившись на спинку стула. В диалоге Изображения Лукиан особенно отмечал моделировку щек и верхней части лица "Афродиты в садах", совершенство ее рук, симметрию запястий и изящество тонких пальцев. Последнее произведение Алкамена - колоссальный рельеф с Гераклом и Афиной, сделанный для Фрасибула, свергнувшего тиранию Тридцати, бывшую у власти в Афинах в 404-403 до н.э. Вероятно, вскоре после этого Алкамен умер. Неизвестно, насколько он был стар, но, вероятно, будучи молодым, работал с Фидием в Олимпии.

Впоследствии ему приписывали скульптуры западного фронтона храма Зевса в Олимпии, однако это явная ошибка..

Значения в других словарях
Алициклические Соединения

Встречаются в самых разнообразных природных соединениях,в частности, в нефти.Алициклические соединения определяют как карбоциклические (в цикле присутствуют только атомы углерода) соединения, которые в своих реакциях обнаруживают преимущественно алифатический характер в противоположность поведению ароматических соединений. Их удобно подразделить по числу колец в молекуле на моноциклические (одноядерные) и полициклические (многоядерные - бициклические, трициклические и т.д.) кольцевые системы. Мн..

Алкалоиды

C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин "алкалоид" ("похожий на щелочь") был предложен в 1819 фармацевтом В.Мейснером. Первое современное определение (1910), данное Э.Винтерштейном и Г.Триром, описывает алкалоид в широком смысле как азотсодержащее вещество основного характера растительного или животного происхождения. При этом истинный алкалоид должен удовлетво..

Алкей

(р. Ок. 620 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, родился в Митилене на острове Лесбос в аристократической семье. Алкей принимал активное участие в бурных политических событиях в Митилене. Двое его братьев вместе со своим другом Питтаком убили тирана Меланхра, а устроенный ими заговор с целью убийства другого тирана, Мирсила, завершился их изгнанием. Вторая попытка свергнуть Мирсила принесла успех. В конце 7 в. До н.э. Между Афинами и Лесбосом шла война за город Сигей возле Геллеспонта (нын..

Алкестида

В греческой мифологии, дочь Пелия и супруга Адмета, царя Феры в Фессалии. Аполлон, который за убийство киклопов был осужден служить смертному, пас стада Адмета и, в благодарность за великодушное отношение со стороны последнего, убедил мойр продлить Адмету жизнь, если кто-нибудь согласится умереть вместо него. Алкестида изъявила желание принять за мужа смерть, однако была возвращена к жизни Гераклом или, по другой версии, была отослана назад богами подземного царства, восхищенными ее преданностью..

Дополнительный поиск Алкамен Алкамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкамен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа