Альберт Великий

272

СВ. (Albertus Magnus) (1193?-1280), выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт фон Больштедт (Albert von Bollstdt), сын графа Больштедта, родился в Лауингене близ Аугсбурга в Швабии. При жизни его обычно называли Альбертом Лауингенским или Кельнским. Был воспитан в среде феодальной аристократии, учился в Падуанском университете, где попал под влияние Иордана Саксонского, второго магистра-генерала ордена братьев-проповедников (доминиканцев), который читал проповеди студентам в конце 1223. В возрасте шестнадцати с половиной лет, несмотря на противодействие отца и друзей, Альберт вступил в орден братьев-проповедников и обучался в доминиканских школах. Свою собственную преподавательскую деятельность начал в Кельне в 1228.

В 1245 уехал из Кельна в Париж, где получил степень магистра теологии и возглавил кафедру богословия. В это же время начал писать первые из своих многочисленных трудов по естествознанию, метафизике, логике, этике, экзегезе Св. Писания и теологии. В 1248 Альберт возвратился в Кельн, где преподавал философию и теологию вновь принятым членам ордена в Studium generale - доминиканской школе, только что основанной в этом городе. Там одним из его учеников стал Фома Аквинский. Во время поездки на юг Италии Альберт обнаружил рукопись трактата Аристотеля О движении животных (De motibus animalium) и составил к нему комментарий. В 1260 Альберт стал епископом Регенсбургским, однако в 1262 сложил с себя епископский сан и вернулся к преподаванию.

В 1277 отправился в Париж, где выступил в защиту Фомы Аквинского от обвинений парижского епископа Тампье, по мнению которого 219 тезисов Фомы свидетельствовали в пользу учения латинских аверроистов о превосходстве философии над теологией. Хотя церковь враждебно относилась к философам и аристотелизму, Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля. Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением. Умер Альберт в возрасте 74 лет в Кельне 15 ноября 1280. Альберт был беатифицирован в 1622, а затем канонизирован и причислен к учителям церкви папой Пием XI в 1931.

День памяти святого 15 ноября. Критическое издание его трудов осуществлено в Кельне (1951-1971)..

Значения в других словарях
Альберт I

1. Король бельгийцев(Albert I) (1875-1934), король бельгийцев (roi des Belges). Родился 8 апреля 1875 в Брюсселе. Младший сын Филиппа, графа Фландрского, брата короля Леопольда II. В 1900 женился на баварской принцессе Елизавете, дочери герцога Карла Теодора и португальской инфанты Марии Жозефы. Вступил на престол 23 декабря 1909. В августе 1914 как главнокомандующий бельгийскими войсками участвовал в боевых действиях на р. Изер. После Первой мировой войны Альберт I предпринимал все усилия, чтоб..

Альберт Ахенский

(Albertus Aquensis) (первая половина 12 в.), историк 1-го крестового похода, родился в конце 11 в. О его жизни известно лишь, что он был каноником в Ахене и никогда не бывал на Востоке. Его труд Книга о христианском походе с целью освобождения, очищения и восстановления святой Иерусалимской церкви (Liber christianae expeditionis pro ereptione, emundatione et restitutione sanctae Hierosolymitanae ecclesiae), охватывающий историю 1-го крестового похода и государств крестоносцев на Востоке до 1119,..

Альберти Леон Баттиста

(Alberti, Leon Battista)(1404-1472), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства и гуманист. Родился 14 февраля 1404 в Генуе, учился в Венеции, Падуе, окончил Болонский университет. В 1432, после поездки во Францию, Бельгию и Германию, он стал секретарем папы и занимал эту должность до 1464. Большую часть своей жизни Альберти прожил в Риме, с 1434 по 1443 работал во Флоренции и Ферраре. С юности Альберти проявлял интерес к гуманистическим дисциплинам, искусствам, математике и естественным..

Альберти Рафаэль

(Alberti, Rafael)(р. 1902), испанский поэт. Родился 16 декабря 1902 в Пуэрто-де-Санта-Мария (провинция Кадис). В 15 лет вместе с семьей переехал в Мадрид, учился живописи. В 1922, после своей первой выставки, заболел, покинул столицу и занялся литературой. В 1925 его первый сборник Моряк на суше (Marinero en tierra) получил Национальную премию. В беспечно-праздничных стихах звучали и достаточно мрачные ноты, свойственные позднему стилю Альберти. Поэма Возлюбленная (La Amante, 1926) - рассказ о в..

Дополнительный поиск Альберт Великий Альберт Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт Великий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа