Альфаро Элой

217

(Alfaro, Eloy) (1842-1912), эквадорский генерал и политический деятель. В 1865 возглавил неудавшийся мятеж против диктатора Р.Гарсиа Морено, после чего эмигрировал в Панаму, где оставался до смерти диктатора в 1875. В течение 20 лет организовал ряд неудавшихся антиправительственных восстаний. В 1895, после победы народного восстания и свержения президента Луиса Кордеро, Народная ассамблея провозгласила Альфаро, находившегося в изгнании, верховным правителем страны. Избранный президентом Эквадора в 1897, Альфаро провел закон об отделении церкви от государства, провозгласил свободу совести, разрешил гражданские браки, ввел светское образование. Стараясь поднять экономику страны, он завершил строительство железной дороги Кито - Гуаякиль.

Во внешней политике проявлял себя как страстный приверженец идеологии панамериканизма. Элоя Альфаро сменил на президентском посту генерал Пласа Гутьеррес, а того - Лисардо Гарсиа. Тогда Альфаро совершил государственный переворот и стал президентом на второй срок. Незадолго до истечения президентского срока Альфаро был свергнут в результате военного мятежа и покинул страну. Вскоре он вернулся на родину, присоединился к восстанию либералов, был захвачен в плен и публично казнен религиозными фанатиками 28 января 1912. ЛИТЕРАТУРА История Латинской Америки, т. 2. М., 1963.

Значения в других словарях
Альт

АЛЬТструнный музыкальный инструмент, принадлежащий к скрипичному семейству. Имеет четыре струны, настроенные на квинту ниже обычной скрипки. Изготовляемый чуть меньшего размера, чем того требуют акустические параметры, чтобы соответствовать средней длине руки исполнителя, альт обладает менее блестящим, скорее матовым характером звучания по сравнению со скрипкой. На протяжении 17 и 18 вв. Альт в симфоническом оркестре редко выполнял более значительную функцию, нежели гармоническое заполнение. Тол..

Альтдорфер Альбрехт

(Altdorfer, Albrecht)(ок. 1480-1538), немецкий художник, родился ок. 1480 в Регенсбурге в Баварии и работал там с 1505 до конца жизни. Альтдорфер - наиболее выдающийся представитель так называемой Дунайской школы, для мастеров которой характерна нетрадиционная трактовка христианских и других сюжетов, помещаемых в роскошное пейзажное окружение. Альтдорфер в основном писал картины небольшого размера, в которых присутствует оттенок сказочности. Однако он был способен создавать и произведения монуме..

Альфонс

1. (Afonso), имя королей Португалиипо-португальски Афонсу, имя шести королей Португалии, правление которых пришлось на период с 1139 по 1683. Первые четыре принадлежали к португальской ветви Бургундской династии.АЛЬФОНС IАльфонс Энрикиш I (Afonso Henriques I)король Португалии(ок. 1109-1185), прозванный Завоевателем, граф, затем король Португалии. Сын Генриха Бургундского, графа Португальского, и Терезы Кастильской, Альфонс родился в Гимаранеше между 1107 и 1111. В 1112 унаследовал графский титул..

Альфонс Х Мудрый

(Alfonso X el Sabio)(1221-1284), король Кастилии и Леона. Сын предводителя испанской реконкисты Фердинанда III Святого и Беатрисы Швабской, внучки императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы, Альфонс родился в Толедо 23 ноября 1221. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории. Взойдя на т..

Дополнительный поиск Альфаро Элой Альфаро Элой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфаро Элой" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфаро Элой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа