Алябьев Александр Александрович

170

(4.08.1787 - 22.02.1851), русский композитор. Происходил из старинного дворянского рода. Отец Алябьева - сенатор, президент Берг-коллегии и главноуправляющий межевой канцелярией - дал сыну хорошее домашнее образование, которое он закончил в Благородном пансионе Московского университета.Алябьев участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах русской армии в 1813-14 (в Ахтырском гусарском и Конноегерском полках). В 1823 вышел в отставку в чине подполковника. Жил в Москве и Петербурге, где сблизился с писателем М. Н. Загоскиным, композитором А. Н. Верстовским и др. Литературными, музыкальными и театральными деятелями. В 1822 в Петербурге в Большом театре были поставлены комическая опера Алябьева "Лунная ночь, или Домовые" и опера-водевиль "Новая шалость, или Театральное сражение".

В 1825 вместе с Верстовским Алябьев написал музыку к прологу "Торжество муз" М. А. Дмитриева. Алябьев - автор многих опер-водевилей, которые ставились в театрах Москвы и Петербурга.Алябьев являлся представителем музыкального романтизма в России, автором классических романсов, таких, как "Соловей" (на слова А. А. Дельвига), "Зимняя дорога" (на слова А. С. Пушкина), "Нищая" (на слова П. Беранже) и "Вечерний звон" (на слова И. И. Козлова). Алябьев написал музыку к ряду драматических спектаклей Большого театра в Москве. "Виндзорские кумушки" (В. Шекспира), "Русалка" (А. С. Пушкина), "Безумная" (И. И. Козлова). Им была написана опера "Аммалат-бек" (1842 - 47) по одноименной повести А. А. Бестужева-Марлинского, а также серия духовных песнопений.

В. А. Федоров.

Значения в других словарях
Алюминий

Al(от лат. Aluminium), химический элемент IIIA подгруппы периодической системы элементов (B, Al, Ga, In, Tl), наиболее распространенный металл в земной коре, встречается в большом количестве минералов, например в глине и граните. Основным сырьем для производства алюминия служат бокситы - руда, представляющая собой в основном гидратированный оксид алюминия Al2O3Ч2H2O. Мировым лидером по производству алюминия являются США, затем Россия, Канада и Австралия. Алюминий наиболее известен как сырье для ..

Алюминия Семейство

ПОДГРУППА IIIA. СЕМЕЙСТВО АЛЮМИНИЯБОР, АЛЮМИНИЙ, ГАЛЛИЙ, ИНДИЙ, ТАЛЛИЙВнешняя электронная конфигурация у всех элементов подгруппы s2p1, но наличие внутренней электронной структуры типа электронной конфигурации благородного газа у B и Al и отсутствие ее у Ga, In и Tl, имеющих по 18 электронов, приводит к различию свойств и делению семейства на две группы. У более легких B и Al отличие в поведении валентных s- и p-электронов незначительно, и они проявляют одну стабильную степень окисления III. С р..

Амадей

(Amadeus I) (1845-1890), или Амадео Фердинандо Мария, король Испании. Родился 30 мая 1845, второй сын Виктора Эммануила II. Как итальянский принц носил титул герцога Аостского. 16 ноября 1870 был избран кортесами королем Испании. Амадей I не знал испанского языка и встретил предубежденное отношение как со стороны республиканцев, так и со стороны карлистов и церкви. Последняя относилась к нему как к сыну короля, сделавшего папу "узником Ватикана". Его искренние попытки ввести в Испании конституци..

Амаду Жоржи

(Amado, Jorge)(р. 1912), бразильский писатель. Его романы переведены почти на 50 языков мира, неоднократно экранизировались, легли в основу театральных и радиоспектаклей, песен и даже комиксов. Родился 10 августа 1912 в Ильеусе (шт. Баия), сын мелкого плантатора. Писать начал с 14 лет. В ранних романах Страна карнавала (O paiz do carnaval, 1932), Мертвое море (Mar morto, 1936), Капитаны песка (Capites da areia, 1937) описывал борьбу трудящихся за свои права. Показателен в этом отношении роман Жу..

Дополнительный поиск Алябьев Александр Александрович Алябьев Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алябьев Александр Александрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алябьев Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа