Амазонки

235

В греческой мифологии, племя женщин-воительниц, обитавшее на краю ойкумены (обитаемой земли). Согласно древней этимологии, название племени означало "лишенные груди", поскольку по преданию амазонки отрезали себе правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука. Однако в искусстве это увечье никогда не отображалось. Один из подвигов Геракла заключался в том, чтобы добыть пояс царицы амазонок Ипполиты. Тесей увез с собою дочь царицы Антиопу, и амазонки пошли походом на Аттику, однако были отбиты. Сражение Тесея с амазонками было излюбленной темой греческого изобразительного искусства. Во время осады Трои амазонки сражались на стороне троянцев, и их царица Пенфесилея была убита Ахиллом..

Значения в других словарях
Амадей

(Amadeus I) (1845-1890), или Амадео Фердинандо Мария, король Испании. Родился 30 мая 1845, второй сын Виктора Эммануила II. Как итальянский принц носил титул герцога Аостского. 16 ноября 1870 был избран кортесами королем Испании. Амадей I не знал испанского языка и встретил предубежденное отношение как со стороны республиканцев, так и со стороны карлистов и церкви. Последняя относилась к нему как к сыну короля, сделавшего папу "узником Ватикана". Его искренние попытки ввести в Испании конституци..

Амаду Жоржи

(Amado, Jorge)(р. 1912), бразильский писатель. Его романы переведены почти на 50 языков мира, неоднократно экранизировались, легли в основу театральных и радиоспектаклей, песен и даже комиксов. Родился 10 августа 1912 в Ильеусе (шт. Баия), сын мелкого плантатора. Писать начал с 14 лет. В ранних романах Страна карнавала (O paiz do carnaval, 1932), Мертвое море (Mar morto, 1936), Капитаны песка (Capites da areia, 1937) описывал борьбу трудящихся за свои права. Показателен в этом отношении роман Жу..

Амалекитяне

Арабский народ, весьма могущественный в период между исходом израильтян из Египта и правлением царя Саула (ок. 1020 до н.э.). В Библии (Числ 24:20) о них говорится как о "первом из народов" этой эпохи. Амаликитяне (их также называли Аму и Омая) вынуждены были покинуть свои земли в Хиджазе из-за стихийного бедствия и мигрировали через южную Палестину в Египет. Покидавшие Египет израильтяне столкнулись с амаликитянами в Рифидиме, где между ними произошло сражение, не выявившее победителя (Исх 17, ..

Амаргазавр

(Amargasaurus)(Ящер из Ла Амарга, Аргентина)Анатомия Amargasaurus cazauiфотография головы и шеи (фото. (c) 2001 Brendan Smith) Amargasaurus cazaui(рисунок. (c) 2001 Shiraishi Mineo) Амаргазавр (назван так в честь Ла Амарга, каньона в Аргентине,где он был найден) - зауропод раннего мелового периода.Эта растительноядная рептилия была до 10 м в длину и весила до 5 тонн.Амаргазавр имел двойной гребень на шее, спине и хвосте.Этот гребень мог быть каркасом для своего рода паруса,выполнявшего роль терм..

Дополнительный поиск Амазонки Амазонки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонки" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа