Амаргазавр

313

(Amargasaurus)(Ящер из Ла Амарга, Аргентина)Анатомия Amargasaurus cazauiфотография головы и шеи (фото. (c) 2001 Brendan Smith) Amargasaurus cazaui(рисунок. (c) 2001 Shiraishi Mineo) Амаргазавр (назван так в честь Ла Амарга, каньона в Аргентине,где он был найден) - зауропод раннего мелового периода.Эта растительноядная рептилия была до 10 м в длину и весила до 5 тонн.Амаргазавр имел двойной гребень на шее, спине и хвосте.Этот гребень мог быть каркасом для своего рода паруса,выполнявшего роль терморегулятора. Также он мог служить для брачных ритуалов и увеличения видимого размера тела,отпугивающего хищников. А возможно, гребень мог служить защитой.Амаргазавр передвигался на четырех конечностях, имел маленькуюголову, длинную шею и очень длинный хвост.Передние конечности более короткие чем задние.На всех его слоноподобных конечностях было по пять пальцев.

Один из пальцев на каждой из конечностей имел коготь, возможнодля защиты. Для защиты мог также использоваться кнутоподобный хвост.РационАмаргазавр был травоядным животным. Он должен был съедать большоеколичество растительной массы, чтобы насытиться. Он проглатывал листьяне разжевывая и мог иметь гасролиты (желудочные камни) для перемалываниясъеденного. Он имел тупые зубы, предназначенные для перемалывания растительности. Основной пищей амаргазавра вероятно были хвойные деревья,которые были доминирующим типом растительности в период жизни амаргозавровДругие источники пищи - гингко, цикадовые, папоротники, мхи и хвощи.Поведение (карандашный рисунок. (c) 2001 Mauricio Pacheco Suarez)Амаргазавры видимо паслись стадами и перемещались с места кормежки после того как источники пищи истощались.

Возможно высиживали яйца как и остальные зауроподы.Когда жили амаргазаврыАмаргазавры жили в ранний меловой период, около 131 - 125 миллионов летназад.РаскопкиПрактически полный скелет амаргазавра был раскопан в каньоне Ла Амарга (Аргентина). Имя было присвоено палеонтологами Сальгадо и Хозе Бонапате в 1991.Классификация Отрядящеротазовые (Saurischia)Подотряд зауроподы (Sauropoda)Семейство диплодоки (Diplodocidae)Род AmargasaurusВиды:A. Cazaui (Salgado и Bonaparte, 1991).A. Groeben (Salgado и Bonaparte, 1991).

Значения в других словарях
Амазонки

В греческой мифологии, племя женщин-воительниц, обитавшее на краю ойкумены (обитаемой земли). Согласно древней этимологии, название племени означало "лишенные груди", поскольку по преданию амазонки отрезали себе правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука. Однако в искусстве это увечье никогда не отображалось. Один из подвигов Геракла заключался в том, чтобы добыть пояс царицы амазонок Ипполиты. Тесей увез с собою дочь царицы Антиопу, и амазонки пошли походом на Аттику, однако были отбиты...

Амалекитяне

Арабский народ, весьма могущественный в период между исходом израильтян из Египта и правлением царя Саула (ок. 1020 до н.э.). В Библии (Числ 24:20) о них говорится как о "первом из народов" этой эпохи. Амаликитяне (их также называли Аму и Омая) вынуждены были покинуть свои земли в Хиджазе из-за стихийного бедствия и мигрировали через южную Палестину в Египет. Покидавшие Египет израильтяне столкнулись с амаликитянами в Рифидиме, где между ними произошло сражение, не выявившее победителя (Исх 17, ..

Амати

(Amati), семья итальянских мастеров смычковых инструментов из Кремоны (ок. 1520-1740).Андреа (ок. 1520 - ок. 1580) - основатель династии. Его учителя неизвестны. Современниками Андреа были два знаменитых мастера из Брешии, соперничающей с Кремоной. Гаспаро да Сало и Джованни Маджини. Эти трое мастеров считаются создателями первых скрипок современного типа. Однако было бы преувеличением видеть в них первых мастеров, изготовлявших смычковые инструменты высокого качества. Они унаследовали традицию ..

Амбарцумов Евгений Аршакович

Е. А. Амбарцумов. 1994 г.. ..

Дополнительный поиск Амаргазавр Амаргазавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амаргазавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амаргазавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа