Амати

225

(Amati), семья итальянских мастеров смычковых инструментов из Кремоны (ок. 1520-1740).Андреа (ок. 1520 - ок. 1580) - основатель династии. Его учителя неизвестны. Современниками Андреа были два знаменитых мастера из Брешии, соперничающей с Кремоной. Гаспаро да Сало и Джованни Маджини. Эти трое мастеров считаются создателями первых скрипок современного типа. Однако было бы преувеличением видеть в них первых мастеров, изготовлявших смычковые инструменты высокого качества. Они унаследовали традицию изготовления виол (и лютен), представленную немногими сохранившимися инструментами. Есть документальные свидетельства существования скрипок, которыми пользовались лет за 30 (а может быть, и ранее) до появления первых известных нам инструментов Андреа Амати, датируемых 1564.

С другой стороны, изобразительные материалы свидетельствуют о том, что при жизни Андреа в ходу была модель инструмента, отличавшаяся от той, которую утвердили в качестве стандарта Амати в Кремоне и его коллеги в Брешии. Этот последний тип инструмента существенно не изменил столетием позже великий Антонио Страдивари. Тип скрипок Амати оставался совершенно неизменным на протяжении последующих поколений. Существовало два размера. Больший, или grand Amati, имел в длину 35,5 см в длину, меньший - 35,2 см. Андреа изготовлял также альты и виолончели.Антонио (1550-1638), сын Андреа.Джироламо (Иеронимус) (1551-1635), брат и многолетний партнер Антонио. Оба выросли в отцовской мастерской и были, вероятно, самыми знаменитыми скрипичными мастерами своего времени.Николо (1596-1684), сын Джироламо, родился 3 сентября 1596.

Он приобрел наибольшую известность - отчасти из-за огромного количества сделанных им инструментов, отчасти же благодаря своему прославленному имени. Среди его учеников был Страдивари. Умер 12 августа 1684.Джироламо II (1649-1740), сын Николо, родился 26 февраля 1649. Последний из представителей династии. Умер 27 февраля 1740.ЛИТЕРАТУРАВитачек Е.Ф. Очерки по истории изготовления смычковых инструментов. М., 1964.

Значения в других словарях
Амалекитяне

Арабский народ, весьма могущественный в период между исходом израильтян из Египта и правлением царя Саула (ок. 1020 до н.э.). В Библии (Числ 24:20) о них говорится как о "первом из народов" этой эпохи. Амаликитяне (их также называли Аму и Омая) вынуждены были покинуть свои земли в Хиджазе из-за стихийного бедствия и мигрировали через южную Палестину в Египет. Покидавшие Египет израильтяне столкнулись с амаликитянами в Рифидиме, где между ними произошло сражение, не выявившее победителя (Исх 17, ..

Амаргазавр

(Amargasaurus)(Ящер из Ла Амарга, Аргентина)Анатомия Amargasaurus cazauiфотография головы и шеи (фото. (c) 2001 Brendan Smith) Amargasaurus cazaui(рисунок. (c) 2001 Shiraishi Mineo) Амаргазавр (назван так в честь Ла Амарга, каньона в Аргентине,где он был найден) - зауропод раннего мелового периода.Эта растительноядная рептилия была до 10 м в длину и весила до 5 тонн.Амаргазавр имел двойной гребень на шее, спине и хвосте.Этот гребень мог быть каркасом для своего рода паруса,выполнявшего роль терм..

Амбарцумов Евгений Аршакович

Е. А. Амбарцумов. 1994 г.. ..

Амброзия

В представлении древних греков, пища (или питье) богов. Считалось, что амброзия дает бессмертие.. ..

Дополнительный поиск Амати Амати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амати" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа