Аммонитяне

248

Семитский народ, родственный израильтянам и иудеям, обитавший к востоку от Иордана между реками Арнон и Яббок и севернее области расселения моавитян. Упоминания о них встречаются с древнейшей библейской эпохи до середины 2 в. Н.э., аммонитяне отличались жестокостью, поклонялись идолам. Главным их божеством был Молох. О происхождении аммонитян говорится в Быт 19:38. Изначально они известны как "сыны Аммона" (Числ 21:24). Аммонитяне находились в постоянной вражде с древними израильтянами. Часть их территории была захвачена племенами из колен Рувимова и Гадова после того, как те поселились за Иорданом. Аммонитяне были разбиты Саулом и оказались у него в подчинении, но после разделения Еврейского царства вновь обрели независимость.

В правление Иосафата вторглись в Иудею, но потерпели поражение (2 Пар 20). Немного позже вновь были разбиты Иоафамом (2 Пар 27:5). После завоевания Иудеи Вавилоном аммонитяне организовали заговор с целью убийства иудейского наместника Годолии. Согласно свидетельству Неемии, они активно противились воссозданию второго Иудейского царства, позже попали в подчинение к восточным народам-завоевателям и во 2 в. Прекратили свое существование..

Значения в других словарях
Амиранашвили Петр Варламович

П. В. Амиранашвили.. ..

Аммиан Марцеллин

(Ammianus Marcellinus)(ок. 330 - ок. 395 н.э.), величайший историк поздней Римской империи, по происхождению грек, родился в Антиохии (Сирия) в зажиточной семье. В армии был зачислен в полк знати, protectores domestici, и нес службу на восточных границах Римской империи в 353-354, в Галлии в 355-356 и вновь на восточных границах в 357-359. Принимал участие в персидской кампании императора Юлиана в 363. Известно, что Аммиан посетил Грецию и Египет, в 371 вернулся в родную Антиохию, а вскоре после..

Амнезия

Потеря памяти, частичная или полная, временная или постоянная. Амнезию может вызвать любой достаточно сильный эмоциональный шок. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной. Она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания. Органические причины включают как повреждения головного мозга (например, сотрясение), так и..

Амон

(Амун), первый фиванский бог, который стал почитаться во всем Древнем Египте. Когда правители Фив основали XVIII династию, изгнавшую из Египта завоевателей-гиксосов и захватившую сирийские территории (в северном направлении - до Евфрата), Амон превратился в главное божество всего Древнего Востока. Его называли Амоном-Ра и изображали в облике человека, голову которого венчает солнечный диск, обрамленный двумя страусовыми перьями. Эхнатон (правил ок. 1379 - 1362 до н.э.) запретил почитание Амона, ..

Дополнительный поиск Аммонитяне Аммонитяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммонитяне" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммонитяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа