Ангола

196

Республика Ангола, государство в юго-западной части Африки. На севере и северо-востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго-востоке - с Замбией, на юге - с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность береговой линии ок. 1600 км. Провинция Кабинда, расположенная на побережье Атлантического океана к северу от устья р.Конго, отделена от основной территории страны небольшой полосой территории ДРК. Площадь страны 1246,7 тыс. Кв. Км. Численность населения 10,9 млн. Человек. В середине 1990-х годов в крупнейшем городе страны, столице Луанда, проживало более 2 млн. Человек. Название Ангола происходит от "нгола" - наследственного титула правителей средневекового государства Ндонго, находившегося на севере современной Анголы.

С конца 19 в. Ангола была колонией Португалии, в 1975 обрела независимость..

Значения в других словарях
Англосаксонская Хроника

Семь взаимосвязанных рукописных книг на местных диалектах древнеанглийского языка, составленных в 9-12 вв., основной источник сведений о начальном периоде истории Англии. Возникшие в разное время и в разных местах тексты в совокупности охватывают период от начала христианского летосчисления до конца царствования последнего норманнского правителя короля Стефана (1154). Записи, посвященные событиям до 890, основываются на более ранних письменных источниках, таких, как Церковная история англов Беды..

Англы

Древнегерманское племя. Римский историк Тацит упоминает англов в 98 н.э. Среди прочих германских племен, населявших северо-западное побережье Германии. Беда Достопочтенный в 731 утверждал, что англы пришли в Британию из находящейся между землями ютов и саксов страны Ангулюс. Англо-саксонский хронист Этелверт отождествлял последнюю с западной частью земли Шлезвиг, доныне носящей название Ангельн. Подтверждения тому обнаруживаются в английских и датских преданиях, которые поминают предков королевс..

Ангола. История

По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств, существовавших на побережье современной Анголы до прихода португальцев, были королевство Конго и ряд государственных образований мбунду. Из наиболее выдающихся ангольских правителей той эпохи можно назвать короля Конго Афонсу I и правительницу Матамбы, гос..

Ангола. Экономика

Потенциально Ангола - одна из самых богатых стран Африки с обширными территориями, занятыми плодородными землями, богатейшими гидроэнергоресурсами, запасами нефти, алмазов и других полезных ископаемых. Однако в результате гражданской войны экономика была разрушена, а доходы от прибыльных нефтяной и алмазной отраслей направлялись преимущественно на военные расходы. В 1973, последнем и самом удачном в экономическом отношении году колониальной эпохи, доля нефти и кофе в поступлениях от экспорта сос..

Дополнительный поиск Ангола Ангола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангола" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа