Аполлодор Из Дамаска

182

Форум Траяна в Риме..

Значения в других словарях
Аполлинер Гийом

(Apollinaire, Guillaume) (1880-1918), французский поэт, романист и драматург. Настоящая его фамилия Костровицкий (Kostrowitsky). По матери он был поляк, имя отца осталось неизвестным. Учился в лицее Сен-Шарль в Монако. В 1898 приехал в Париж, опубликовал первые стихи. В 1913 выпустил первый сборник - Алкоголи (Alcools). В его творчестве начального периода ощущается влияние символизма. Во время Первой мировой войны написал большую часть стихотворений, изданных в 1918 в сборнике Каллиграммы (Calli..

Аполлодор Дамасский

Римский архитектор, расцвет деятельности которого приходится на первую четверть 2 в. Н.э. Сирийский грек по происхождению, в 105 Аполлодор руководил строительством знаменитого моста Траяна через Дунай, после чего император пригласил его в Рим. Осуществленные Аполлодором постройки в Риме создали ему славу одного из наиболее прославленных архитекторов античности. Крупнейшее его достижение - форум Траяна, построенный в основном в 107-113. Это грандиозный комплекс, композиция которого включала арку ..

Аполлон Бельведерский

АПОЛЛОН БЕЛЬВЕДЕРСКИЙзнаменитая мраморная статуя, которая находится в Бельведере, одном из зданий Ватиканского музея. Она была найдена в развалинах виллы Нерона в Антии (совр. Анцио) ок. 1500. Монторсоли, ученик Микеланджело, восстановил кисти рук, но сделал это неверно. В правой руке Аполлон должен был держать лавровый венок, в его левой руке был лук, на что указывает колчан за спиной Аполлона. Эти атрибуты в руках божества означали, что Аполлон карает грешников и очищает кающихся. Оригинал ста..

Аполлоний Пергский

(расцвет деятельности - вторая половина 2 в. До н.э.), древнегреческий математик родом из Перги в Памфилии, прозванный современниками Великим геометром. Занимался математикой в Александрии под руководством учеников Эвклида. Главный сохранившийся труд, ставший классическим и доставивший славу Аполлонию, - Конические сечения в 8 книгах (по-гречески сохранились первые 4, еще 3 существуют в переводе на арабский, последняя не дошла) - написан в развитие более раннего не сохранившегося сочинения Эвкли..

Дополнительный поиск Аполлодор Из Дамаска Аполлодор Из Дамаска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлодор Из Дамаска" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлодор Из Дамаска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа