Аполлоний Пергский

229

(расцвет деятельности - вторая половина 2 в. До н.э.), древнегреческий математик родом из Перги в Памфилии, прозванный современниками Великим геометром. Занимался математикой в Александрии под руководством учеников Эвклида. Главный сохранившийся труд, ставший классическим и доставивший славу Аполлонию, - Конические сечения в 8 книгах (по-гречески сохранились первые 4, еще 3 существуют в переводе на арабский, последняя не дошла) - написан в развитие более раннего не сохранившегося сочинения Эвклида Начала конических сечений. Аполлоний ввел понятия параболы, гиперболы и эллипса и дал их теорию, сохранившуюся в практически неизменном виде до эпохи Ньютона. Остальные труды, кроме небольшого трактата О сечении отношения (сохранился в арабском переводе), известны лишь по названиям.

Среди других достижений Аполлония - решение задачи о построении окружности, касающейся трех заданных окружностей, которая получила название окружности Аполлония. В Альмагесте Птолемея говорится, что Аполлоний ввел системы эксцентриков и эпициклов для объяснения движения планет..

Значения в других словарях
Аполлодор Из Дамаска

Форум Траяна в Риме.. ..

Аполлон Бельведерский

АПОЛЛОН БЕЛЬВЕДЕРСКИЙзнаменитая мраморная статуя, которая находится в Бельведере, одном из зданий Ватиканского музея. Она была найдена в развалинах виллы Нерона в Антии (совр. Анцио) ок. 1500. Монторсоли, ученик Микеланджело, восстановил кисти рук, но сделал это неверно. В правой руке Аполлон должен был держать лавровый венок, в его левой руке был лук, на что указывает колчан за спиной Аполлона. Эти атрибуты в руках божества означали, что Аполлон карает грешников и очищает кающихся. Оригинал ста..

Аполлоний Родосский

(ок. 295 - после 247 до н.э.), древнегреческий поэт и филолог, более всего известный эпической поэмой Аргонавтика, повествующей о приключениях аргонавтов. Аполлоний родился в Александрии или, возможно, в Навкратисе в Египте и был учеником поэта Каллимаха. Своим прозвищем Аполлоний обязан тому, что удалился на Родос, когда, вероятно еще в молодости, натолкнулся на суровую критику своих опытов в области эпической поэзии. Каллимах полагал, что к некоторым уже доведенным до совершенства жанрам, преж..

Аполлоний Тианский

Древнегреческий философ и прововедник 1 в., родился в Тиане в Каппадокии, возможно, в один год с Иисусом Христом. Аполлоний учился в Тарсе и при храме Асклепия в Эгах, где стал пифагорейцем. Много путешествовал по Малой Азии, Индии, Испании, Африке, был в Греции и Риме. Следуя традиции пифагореизма, он был мистиком, однако много выступал перед людьми. Император Домициан бросил Аполлония в тюрьму по обвинению в измене, но тот спасся, якобы чудом. Считается, что он основал школу в Эфесе и умер либ..

Дополнительный поиск Аполлоний Пергский Аполлоний Пергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний Пергский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний Пергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа