Апостольское Преемство

147

Принцип, вытекающий из представления о духовенстве христианской церкви как назначенном Богом и исторически непрерывном хранителе учения, организации и богослужения христианства с апостольских времен (т.е. Первого века церковной жизни). Эта концепция поддерживается Восточно-православными и Римско-католической церквами и Англиканским сообществом. Все они подчеркивают преемственность священников, гарантированную епископатом. Подобная теория, разделявшаяся некоторыми кальвинистами, утверждает, что преемственность дана через пресвитера, служение которого равно служению епископа. Согласно англиканской Книге общественного богослужения, апостольское преемство через епископат (т.е. Непрерывную последовательность епископских рукоположений начиная со времен апостолов) есть средство обеспечения непрерывности в жизни церкви..

Значения в других словарях
Апостольские Постановления

Обширный свод церковных постановлений и правил, составленных, по преданию, двенадцатью апостолами Иисуса Христа и переданных через св. Климента, четвертого (после апостола Петра) епископа Римского. В действительности эти постановления были собраны и изданы ок. 4 в. Неизвестным автором (по-видимому, арианином) в Сирии или Константинополе. Трулльский собор (692) отверг Апостольские постановления как искаженные еретиками и содержащие еретические интерполяции, однако оставил открытым вопрос об аутен..

Апостольский Символ Веры

Представляет собой краткое изложение христианской веры и восходит к крещальным формулам вероисповедания, употреблявшимся в Риме во 2 в. И имевшим вид вопросов и ответов ("Веруешь ли ты в Бога Отца?.." и т.д.). Содержит краткое разъяснение триединого имени Бога - Отца, Сына и Св. Духа и более пространное перечисление главнейших событий жизни Христа. Основа для наставления оглашенных, символ сделался предметом объяснений и толкований (из числа древнейших толкований самое знаменитое принадлежало Ру..

Аппендицит

Острое, реже хроническое, заболевание брюшной полости, вызываемое инфекцией или закупоркой аппендикса - червеобразного отростка слепой кишки. Аппендицит может развиться в любом возрасте, но чаще всего это происходит у подростков и молодых людей. Большинство хирургических операций на органах брюшной полости производится именно по поводу аппендицита.АппендиксНормальный и инфицированный аппендиксУ человека аппендикс представляет собой рудиментарный орган, его функция неизвестна. Имеет вид длинной, ..

Аппиева Дорога

(via Appia), древнейшая и самая знаменитая из великих римских дорог, известная в древности как regina viarum, или "царица дорог". Длина via Appia - более 570 км, она соединяла Рим с портом Брундизием (совр. Бриндизи) на Адриатике, в пятке итальянского "сапога". Это была крупная военная магистраль, она связывала Рим с рядом важных морских портов, которые обеспечивали торговлю с Грецией и восточным Средиземноморьем. Благодаря превосходному качеству постройки Аппиева дорога использовалась еще в 6 в..

Дополнительный поиск Апостольское Преемство Апостольское Преемство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостольское Преемство" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостольское Преемство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа