Апраксин Федор Матвеевич

213

И. Г. Таннауэр. Портрет Ф. М. Апраксина.

Значения в других словарях
Аппиева Дорога

(via Appia), древнейшая и самая знаменитая из великих римских дорог, известная в древности как regina viarum, или "царица дорог". Длина via Appia - более 570 км, она соединяла Рим с портом Брундизием (совр. Бриндизи) на Адриатике, в пятке итальянского "сапога". Это была крупная военная магистраль, она связывала Рим с рядом важных морских портов, которые обеспечивали торговлю с Грецией и восточным Средиземноморьем. Благодаря превосходному качеству постройки Аппиева дорога использовалась еще в 6 в..

Аппий Клавдий

(Appius Claudius Caecus)(расцвет деятельности - конец 4 - нач. 3 вв. До н.э.), по прозвищу Цек, т.е. Слепой, римский государственный деятель, цензор с 312 до н.э. Обычно срок исполнения этой должности ограничивался 18 месяцами, но Аппий остался на посту, чтобы завершить начатые им грандиозные работы. В частности, он построил Аппиев водопровод (Aqua Appia), по которому вода с Сабинских гор пришла в Рим, и начал сооружение знаменитой Аппиевой дороги между Римом и Капуей. На этой дороге был построе..

Априори

(лат. A priori - из предыдущего),философский термин для обозначения особого рода изначального знания, извлекаемого из самого интеллекта (разума). Противопоставляется апостериорному (лат. A posteriori - из последующего) знанию, источником которого полагается чувственный опыт. По Канту, априорное знание, в отличие от знания апостериорного, носящего случайный и единичный характер, имеет черты универсальности и необходимости. Так, суждение "7 + 5 = 12" универсально в том смысле, что не имеет исключе..

Апулей

ЛУЦИЙ (Lucius Apuleius) (ок. 125 н.э. - после 170 н.э.), римский философ, ритор и беллетрист. Родился в Мадавре (Нумидия). Получив образование в Карфагене и Афинах, Апулей был практикующим юристом в Риме. По возвращении в Африку вступил в брак с богатой вдовой Эмилией Пудентиллой. Обманутые в своих ожиданиях родичи жены обвинили его в том, что он покорил ее с помощью магии. Оправдательная речь Апулея на суде сохранилась в виде книги О магии, или Апология (Apologia, Pro se de magia). Это произвед..

Дополнительный поиск Апраксин Федор Матвеевич Апраксин Федор Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апраксин Федор Матвеевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апраксин Федор Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа