Астон Фрэнсис Уильям

100

(Aston, Francis William)(1877-1945), английский физик и химик. Удостоен в 1922 Нобелевской премии по химии за открытие стабильных изотопов и правила целочисленности атомных масс. Родился 1 сентября 1887 в Харборне близ Бирмингема. С 1889 по 1891 учился в Харборнской приходской школе, с 1891 по 1903 - в Малверн-колледже, в 1893 поступил в Мейсон-колледж в Бирмингеме (впоследствии Бирмингемский университет). В 1898 получил стипендию Фостера, однако средств для занятий наукой не хватало, поэтому, изучив химию брожения, Астон с 1900 по 1903 работал на пивоваренном заводе. В это же время он создал в доме своего отца лабораторию, где изучал электрический разряд в вакуумных трубках. За эту работу Астон был награжден стипендией Бирмингемского университета и с 1903 продолжил в его стенах исследования вместе с Пойнтингом (изучал "темное пространство Крукса" в тлеющем разряде, обнаружил еще одно, прикатодное "темное пространство", называемое теперь пространством Астона).

В 1909 Астон стал ассистентом Дж.Дж.Томсона в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета, где занимался определением соотношения между зарядом и массой ионов в пучке положительно заряженных частиц, начал изучать стабильные изотопы неона (1913) (эту работу прервала Первая мировая война). Во время войны Астон работал в Королевском самолетостроительном центре в Фарнборо, где исследовал воздействие атмосферных условий на обшивку самолетов. Вернувшись в Кембридж незадолго до окончания войны, Астон продолжил изучение изотопов неона. В 1919 создал новый прибор - масс-спектрограф, который мог разделять частицы с разным отношением массы к заряду. С его помощью Астон установил, что массы атомов целочисленны и что почти все элементы имеют изотопы.

Открыл 213 стабильных изотопов химических элементов, определил их относительную распространенность. В 1937 Астон сконструировал масс-спектрометр с большой разрешающей способностью, на котором провел прецизионные измерения масс элементов и обнаружил т.н. Дефект массы, заключающийся в том, что масса системы связанных частиц (ядра, атома) не равна сумме масс частиц в свободном состоянии. Этот эффект Астон объяснил потерей массы в результате превращения ее в энергию связи между частицами. Измерив массы ряда изотопов, построил первую кривую упаковочных коэффициентов, характеризующую энергию связи ядер. Открыл изотоп уран-238. Умер Астон в Кембридже 20 ноября 1945.ЛИТЕРАТУРААстон Ф. Масс-спектры и изотопы. М., 1948.

Значения в других словарях
Астероид

Или малая планета, сравнительно небольшое каменистое небесное тело, множество которых обращается вокруг Солнца в основном между орбитами Марса и Юпитера. Иногда они заходят и внутрь орбиты Земли. Астероиды и кометы - это остатки того вещества, из которого 4,5 млрд. Лет назад сформировались большие планеты. Первый астероид, Церера, был обнаружен в 1801. С тех пор их постоянно ищут и регулярно открывают новые. В конце 20 в. Число астероидов с известными орбитами приблизилось к 10 000.ОРБИТЫПодавля..

Астма Бронхиальная

Заболевание дыхательных путей, характеризующееся повышенной чувствительностью бронхов к различным раздражителям - аллергенам, сигаретному дыму или возбудителям инфекции. Бронхи (ветвящиеся воздухоносные трубки между трахеей и легкими) в ответ на раздражение резко суживаются, что препятствует прохождению воздуха и затрудняет дыхание. Как правило, это связано не только с сокращением мышц в стенках бронхов, но и с отеком стенок и секрецией густой слизи. Обычно спазм бронхов длится недолго, его тяже..

Астрахан Дмитрий Хананович

Д. Х. Астрахан.. ..

Астрология

Дисциплина, предлагающая общую концепцию мироздания, основанную на допущении существования соответствий между движениями небесных светил (Солнца, Луны и планет) и событиями в земной жизни.Архаический период. Возникновение астрологии связано с осмыслением первобытным человеком изменения лунных фаз и затмений и осознанием связи между сменой времен года и прохождением Солнца через точки равноденствия и солнцестояния. Эти явления были легко доступны наблюдению и приобрели особую значимость с того мо..

Дополнительный поиск Астон Фрэнсис Уильям Астон Фрэнсис Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астон Фрэнсис Уильям" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астон Фрэнсис Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа