Астрономия И Астрофизика

110

Науки, изучающие движение и природу Солнца, Луны, планет, звезд, галактик и других небесных тел. Астрономия всесторонне изучает небесные объекты, включая их положение, движение и общие характеристики. Астрофизика, в значении, которое придавали этому термину при его появлении в начале 20 в., исследует природу и эволюцию космических тел на основе современной атомной физики. Связанная с ними космология изучает Вселенную как целое и исследует ее крупномасштабную структуру. Астрономия - одна из старейших наук. Есть доказательства, что еще доисторические люди знали об основных явлениях, связанных с восходами и заходами Солнца, Луны и некоторых звезд. Среди древнейших письменных источников встречаются описания астрономических явлений, а также примитивные расчетные схемы для предсказания сезонных моментов восхода и захода ярчайших светил и методы счета времени и ведения календаря.

Теории, которые на основе развитой арифметики и геометрии объясняли и предсказывали движение Солнца, Луны и ярких планет, были созданы в странах Средиземноморья в последние века дохристианской эры и вместе с простыми, но эффективными глазомерными приборами служили практическим целям вплоть до эпохи Возрождения. Почти во всех этих теориях Земля располагалась в центре Вселенной, а вокруг нее обращались Луна, Солнце, планеты и звездная сфера. Но в 16-17 вв. В просвещенных странах Европы утвердилась новая концепция, согласно которой в центре Вселенной расположено Солнце, а Земля и другие планеты движутся вокруг него. Благодаря изобретенному в те же годы телескопу астрономы узнали, что звезды - это такие же солнца, но удаленные на гигантские расстояния.

Появление в 18-19 вв. Крупных телескопов и выполнение систематических наблюдательных программ привели к открытию того, что Солнце входит в огромную дискообразную систему из многих миллиардов звезд. В начале 20 в. Астрономы обнаружили, что эта система является одной из миллионов подобный ей галактик и что все они разлетаются друг от друга как будто бы от сильного толчка в далеком прошлом. Развитая в те же годы квантовая физика позволила астрономам начать исследование ядерных процессов как источника энергии Солнца и звезд, что привело к разгадке их жизненного цикла. Во второй половине 20 в. Новые средства наблюдения - радиотелескопы и космические обсерватории - обнаружили множество необычных типов звезд и галактик, совершенно не похожих на наше Солнце и нашу Галактику.

К началу третьего тысячелетия у астрономов появляется все больше уверенности, что они верно понимают основные этапы эволюции Вселенной от самых первых событий, происходивших более чем 10 млрд. Лет назад. У астрономов и других ученых, изучающих планеты, утвердилось понимание основных этапов формирования и эволюции нашей планетной системы из газо-пылевой туманности, оставшейся после формирования Солнца. Астрономия всегда была наблюдательной наукой. Даже до начала 17 в., несмотря на ограниченные возможности невооруженного глаза и простоту измерительных приборов, астрономы составили каталоги сотен звезд и проследили видимые пути Солнца, Луны и пяти известных тогда планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) с точностью, достигающей одной угловой минуты, т.е.

Одной тридцатой доли видимого диаметра Луны. Изобретение телескопа привело к стремительному прогрессу в наблюдениях и измерениях. Астрономы все более детально изучали поверхности Солнца, Луны и планет, обнаружили сотни астероидов, изучили движение комет, занесли в каталоги тысячи новых звезд, открыли звездные скопления, слабые туманности и другие галактики. Астрофизика, хотя она и опирается на экспериментальную физику, - в основном тоже наблюдательная наука. Астрономы могут лишь наблюдать и измерять космические объекты, свет от которых доходит до их приборов, используя затем для интерпретации теоретическую физику, химию и другие науки. Эта статья начинается с краткого обзора астрономической Вселенной. От нашей планеты и ее окрестностей к нашей звезде - Солнцу, затем к нашей Галактике - Млечному Пути и далее к границам изученной Вселенной.

Затем в исторической последовательности будет подробно рассказано о научных приборах и методах, о полученных с их помощью астрономических и астрофизических фактах, о персональной работе некоторых астрономов. Астрономические инструменты создавались в связи с текущими историческими потребностями, но, появившись, открывали новые перспективы и области исследования. Астрономическая ВселеннаяАрхеоастрономияАстрономыАстрономические ТерминыЛИТЕРАТУРАВоронцов-Вельяминов Б.А. Очерки истории астрономии в России. М., 1956 Струве О., Зебергс В. Астрономия XX века. М., 1968 Мартынов Д.Я. Курс практической астрофизики. М., 1977 Бакулин П.И. И др. Курс общей астрономии. М., 1983 Мартынов Д.Я. Курс общей астрофизики. М., 1988 Еремеева А.И., Цицин Ф.А.

История астрономии. М., 1989 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука. II. Рождение астрономии. М., 1991 Николов Н., Харалампиев В. Звездочеты древности. М., 1991 Птолемей Клавдий. Альмагест. М., 1998.

Значения в других словарях
Астрономическая Вселенная

Солнце - рядовая звезда среднего размера и среднего возраста. Это горячий газовый шар диаметром 1 390 000 км и массой в 333 000 раз больше Земли, состоящий в основном из водорода. В его центре, где давление в миллиард раз больше давления воздуха у поверхности Земли, а температура 13 000 000 К, термоядерные реакции превращают водород в гелий с выделением огромной энергии. Эта энергия постепенно достигает более холодной (5800 К) солнечной поверхности и покидает ее в виде излучения и сверхзвуковых ..

Астрономические Термины

Аберрация света. Смещение наблюдаемого положения звезд, вызванное движением Земли. Аберрация сферическая. Размытие изображения, построенного зеркалом или линзой со сферической поверхностью. Аберрация хроматическая. Размытие и окрашенность краев у изображений в линзовых телескопах и камерах, возникающее из-за разной степени преломления лучей различного цвета. Азимут. Одна из двух координат горизонтальной системы. Угол между небесным меридианом наблюдателя и вертикальным кругом, проходящим через н..

Астрономы

Барнард, Эдуард Эмерсон (Barnard, Edward Emerson) (1857-1923), американский астроном, открыл звезду с наибольшим собственным движением (звезда Барнарда), обнаружил пятый спутник Юпитера, зафиксировал 16 комет. Широко известен его фотографический Атлас избранных областей Млечного Пути (Atlas of Selected Regions of Milky Way). Боде, Иоганн Элерт (Bode, Johann Elert) (1747-1826), немецкий астроном, сформулировавший эмпирическое правило удаленности планет от Солнца, открытое ранее И.Тициусом и извес..

Астуриас Мигель Анхель

(Asturias, Miguel Angel) (1899-1974), гватемальский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1967. Родился 19 октября 1899 в г.Гватемала. Детство и юность писателя совпали с периодом диктатуры М.Эстрада Кабреры (1898-1920). В 1923 он уехал в Европу, где изучал доколумбовы цивилизации Америки, вернулся на родину в 1933. С 1946 находился на дипломатической службе. После военного переворота в Гватемале в 1954 писатель 12 лет прожил в изгнании. В 1967 был назначен послом Гватемалы во Франц..

Дополнительный поиск Астрономия И Астрофизика Астрономия И Астрофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрономия И Астрофизика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрономия И Астрофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа