Аутодафе

120

(португ. Auto da fe, "акт веры"), торжественная церемония оглашения приговоров суда инквизиции (первоначальное название sermo generalis). Ей предшествовало чтение кратко сформулированных обвинений, изложенных на местном языке, и вызов обвиняемых для того, чтобы те выслушали вердикт. Рано утром произносилась краткая проповедь или увещание. Затем представители светской власти давали присягу, обещая, что они будут подчиняться инквизитору во всем, что касается искоренения ереси. Далее обыкновенно оглашались т.н. Декреты милости (смягчавшие или отсрочивавшие наказания). Затем вновь перечислялись заблуждения виновных и оглашались наказания, вплоть до самых суровых, включающих пожизненное тюремное заключение или смертную казнь.

Наконец, осужденные передавались в руки гражданским властям. Термином "аутодафе" обозначали также акт исполнения приговора суда инквизиции, особенно сожжение еретика на костре. Последнее аутодафе состоялось в Мексике в 1815. См. Также ИНКВИЗИЦИЯ.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Аугсбургское Исповедание

(Confessio Augustana), самый ранний из официальных протестантских символов веры, до сих пор являющийся вероучительной нормой для лютеран. Оно было представлено протестантскими князьями и двумя свободными городами на Аугсбургском рейхстаге (Священной Римской империи германской нации) 25 июня 1530 в ответ на запрос императора Карла V, который надеялся примирить враждующие религиозные партии в Германии. Это обстоятельство, а также неудача Мартина Лютера и Хульдриха Цвингли, которые не смогли решить..

Аутизм

(ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания - появление симптомов в возрасте до 2,5 лет. Аутизм встречается редко, у 2-4 детей из 10 000, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Он выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. (Отметим, что..

Аутопсия

Посмертное вскрытие и исследование тела, в т.ч. Внутренних органов. Правильнее и точнее называть эту процедуру некропсией (от греч. Nekros - смерть и opsis - осмотр), а не аутопсией (autos - сам). Однако термин "аутопсия" более распространен. Он появился на заре истории медицины, когда возникла необходимость отличать вскрытие человеческого тела от вскрытия тела животных, что практиковалось гораздо чаще.История. Какие-то посмертные исследования начались, по всей вероятности, как только люди заинт..

Аушев Руслан Султанович

Р. С. АУШЕВ. 1993 г.. ..

Дополнительный поиск Аутодафе Аутодафе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутодафе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутодафе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа