Баадер Франц Ксавер Фон

302

(Baader, Franz Xaver von)(1765-1841), немецкий философ и теософ, оказавший значительное влияние на немецкий романтизм. Пытался соединить философские традиции католицизма с мистицизмом и таким образом выйти за пределы господствующих философских школ - континентального рационализма с его культом чистого разума и британского эмпиризма, подчеркивавшего значение чувственного опыта. Оказал влияние на Шеллинга и Кьеркегора. Баадер родился в Мюнхене 27 марта 1765. Получил медицинское образование, изучал минералогию в Англии в 1792-1796. Как и его друг Шеллинг, был членом кружка интеллектуалов в Мюнхене. Черпал вдохновение в мистических трудах Якоба Беме и неоплатоников. Вышел в отставку в должности суперинтенданта угольных шахт в Баварии в 1820 и посвятил себя философии и теологии.

Профессор философии и теологии Мюнхенского университета в 1826-1838. Основал журнал "Эос" ("Eos"). Умер Баадер в Мюнхене 23 мая 1841. Лейтмотив религиозной философии Баадера - признание внутренней связи материи и сознания, тела и духа. Их различие относительно, ибо материя - это омертвевший, утративший свободу дух. Их взаимодействие - не параллелизм и не внешний контакт, а взаимопроникновение, претворение одного в другое. Человек должен ассимилировать и претворить волю материального бытия в духовную энергию для ее отдачи в мировую сокровищницу - мистериум Бога. Согласно учению Баадера, всякое знание предполагает знание о Боге, которого он представлял как процесс прогрессивно расширяющегося сознания. Баадер критиковал британских эмпириков, в частности Юма, который сводил знание к дискретным чувственным впечатлениям, а также Кантову этику следования внутреннему моральному закону, считая, в противовес этим учениям, что человек должен подчиняться Божьей воле, изложенной в Писании и учениях римско-католической церкви.

В социальной философии противостоял либерализму и призывал к установлению классовой иерархии и подчинению государства церкви. Среди трудов Баадера - Начала познания (Fermenta cognitionis, 1822-1825). Лекции по спекулятивной догматике (Vorlesungen ber speculative Dogmatik, 1828-1838). Динамическая философия (Beitrge zur dynamischen Philosophie, 1809). Собрание сочинений (Smtliche Werke) Баадера опубликовано в 16 томах в Лейпциге в 1851-1860..

Значения в других словарях
Аяцков Дмитрий Федорович

Д. Ф. Аяцков. 1996 г.. ..

Ба Мо

(1897-1977), первый премьер-министр Мьянмы (Бирмы) и глава марионеточного бирманского правительства во время японской оккупации. Родился в 1897 в Маябине от смешанного армяно-монского брака. Учился в католической школе в Рангуне. Некоторое время учился в Кембриджском университете (Англия) и в Бордоском университете (Франция), получил степень доктора философии. В конце 1920-х годов вернулся в Бирму, где работал преподавателем и адвокатом. В 1932 привлек к себе внимание, выступая в качестве защитн..

Баал

СТЕЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВААЛАБалу, Ваал ("владыка", "господин"), важнейший персонаж в сиро-палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами. Филон и угаритские тексты говорят о нем как о Хаддаде, боге бури и царе богов. В 14 в. До н.э. У финикийцев Баал уже получил титул Баалшамем (Владыка Небес). Он считался одним из братьев Эла (Илу, "Бога"), главы ханаанской группы божеств. Характеризуемый в текстах как Алиййан ("силач", буквально, "я одолеваю"), Баал побеждает всех, ко..

Баальбек

В настоящее время небольшое поселение, в древности - великолепный город-храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Широкая долина, расположенная между этими двумя горными цепями, называется Эль-Бека'а, или Низина, а в древности именовалась Келесирия, т.е. "Низинная Сирия". Город находится на высоте 1117 м над у.м., между реками Литани и Оронт, в плодородной области на древних караванных путях, ведших к Дамаску и Тиру. История. В египетских и ассирийских надписях этот город назы..

Дополнительный поиск Баадер Франц Ксавер Фон Баадер Франц Ксавер Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баадер Франц Ксавер Фон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баадер Франц Ксавер Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа