Бабич Михай

226

(Babits Mihly)(1883-1941), венгерский писатель. Родился 26 ноября 1883 в Сексарде. Окончил Будапештский университет. Начало литературной деятельности относится к 1908, когда в поэтической антологии Завтра (Holnap), изданной в Надьвараде, были опубликованы его стихи. С этого времени он всецело посвящает себя творчеству, становится постоянным сотрудником журнала "Нюгат" ("Запад"), органа новейшей литературы. С 1916 - его редактор. Пользовались успехом романы и рассказы Бабича, он мастерски перевел Божественную комедию Данте. Среди его сборников - Листья венка Ирис (Levelek Jrisz koszorjbl, 1909), Речитатив (Recitatv, 1916) и Долина тревоги (Nyugtalansg vlgye, 1920). Среди романов Бабича - Калиф-аист (A glyakalifa, 1920), Рождественская Мадонна (Karcsonyi Madonna, 1920), Карточный домик (Krtyavar, 1923).

Его выдающийся роман-эпопея Сыны смерти (Hallfiai, 1927) дает картину социальных перемен до и после Первой мировой войны. Умер Бабич 4 августа 1941.ЛИТЕРАТУРАБабич М. Калиф-аист. М., 1988.

Значения в других словарях
Бабель Исаак Эммануилович

И. Э. Бабель.. ..

Бабенберги

(Babenberg), древнее аристократическое семейство, правившее в Австрии в 976-1246. Замок Бабенберг, родовое гнездо этой франконской династии, находится близ города Бамберг в северной Баварии. Среди первых видных Бабенбергов был живший в 9 в. Граф Грабфельдский Поппо. В числе его сыновей - Генрих, герцог и маркграф Франконский (ум. 886), а также Поппо, маркграф Тюрингский. В 892 Конрадины, другая франконская династия и злейший враг Бабенбергов, лишили Поппо-младшего его владений. Этим своим счасть..

Бабочки Дневные

Обширная группа насекомых, характеризующихся наличием двух пар относительно крупных крыльев, покрытых чешуйками (плоскими щетинками). Вместе с ночными бабочками входят в отряд чешуекрылых, или Lepidoptera (от греч. Lepid - чешуйка, pteron - крыло). Дневные, или булавоусые, бабочки отличаются от ночных, или разноусых, по многим признакам. Наиболее заметные из них - форма антенн, механизм соединения переднего и заднего крыльев, их окраска и положение в покое, форма тела и время активности насекомо..

Бабочки Ночные

Группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и особенностями строения. Тело у них более толстое, а окраска крыльев обычно тусклая, относительно однотонная. Антенны (усики) чаще всего перистые или нитевидные, тогда как у дневных бабочек их концы булавовидно расширены, в связи с чем чешуекрылые этой группы назыв..

Дополнительный поиск Бабич Михай Бабич Михай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабич Михай" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабич Михай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа