Бабур

252

(Baber/Babur/Babar)(1483-1530), завоеватель Индии и основатель Могольской династии. Потомок великого монгольского полководца Чингисхана по линии его второго сына Джагатая и не менее знаменитого тюркского военачальника Тимура, или Тамерлана. Настоящее его имя Захируддин Мухаммад, Бабур - второе имя, означающее "тигр", - было воспринято от монголов. В 1495 он наследовал отцу, шейху Омару Мирма, правителю Ферганы, но интриги и мятежи на окраинах державы сильно уменьшили размеры подвластной ему территории. К 1501 Бабур утратил почти все владения отца, однако в результате ряда военных экспедиций вернул Кашгар, Кундуз, Кандагар. В 1504 он занял Кабул и начал готовиться к покорению Индостана. Ему не удалось отвоевать свою столицу Самарканд.

В 1519-1524 Бабур попытался проникнуть в Индостан и в 1525 форсировал р.Инд. Свергнув афганского султана Ибрагима Лоди, Бабур обосновался в Дели. В 1527 он победил в решающем сражении при Агре. Оставшиеся годы жизни Бабура в Дели были омрачены многочисленными мятежами. Тем не менее его краткое правление на землях Индо-Гангской равнины было отмечено реформами в управлении и строительством огромных общественных сооружений. Умер Бабур 26 декабря 1530, трон унаследовал его сын Хумаюн..

Значения в других словарях
Бабочки Ночные

Группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и особенностями строения. Тело у них более толстое, а окраска крыльев обычно тусклая, относительно однотонная. Антенны (усики) чаще всего перистые или нитевидные, тогда как у дневных бабочек их концы булавовидно расширены, в связи с чем чешуекрылые этой группы назыв..

Бабочкин Борис Андреевич

Б. А. Бабочкин.. ..

Бабурин Сергей Николаевич

С. Н. Бабурин. 1993 г.. ..

Бавкида

По фригийской легенде, передаваемой Овидием, престарелая фригийская женщина, жена Филемона. Несмотря на свою нищету, Филемон и Бавкида гостеприимно встретили двух незнакомых путников. В благодарность гости, оказавшиеся переменившими внешность Зевсом и Гермесом, уберегли их от потопа, погубившего менее гостеприимных соседей. Хижина Филемона и Бавкиды была превращена в храм, в котором они стали жрецом и жрицей, а впоследствии было исполнено их желание умереть в один день. После смерти они обратили..

Дополнительный поиск Бабур Бабур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабур" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа