Бакеланд Лео Хендрик

256

(Baekeland, Leo Hendrik)(1863-1944), американский инженер-химик и изобретатель. Родился 14 ноября 1863 в Генте (Бельгия). После окончания в 1884 Гентского университета несколько лет работал лаборантом, преподавателем химии. В 1889 переехал в США, работал на фирме по производству фотоматериалов. В 1893 основал собственную компанию по производству изобретенной им фотобумаги "велокс", которую можно было проявлять при красном свете. В 1899 продал компанию и права на производство своей фотобумаги фирме "Истмен Кодак". Провел один семестр в Высшей технической школе в Шарлоттенбурге (Германия), а по возвращении в США занялся поисками заменителя шеллака - воскоподобного вещества, выделяемого некоторыми тропическими насекомыми.

Проведя реакцию конденсации формальдегида и фенола, получил полимер, для которого не мог найти растворителя. Это привело его к мысли, что такой практически нерастворимый и, как выяснилось, не проводящий электричества полимер может оказаться очень ценным. В 1909 Бакеланд сообщил о полученном им материале, который он назвал бакелитом. Эта фенолформальдегидная смола была первым синтетическим реактопластом - пластиком, не размягчавшимся при высокой температуре. По целому ряду свойств бакелит так и остался непревзойденным в своем роде материалом. Работа Бакеланда стимулировала исследования в области органического синтеза, и создание новых пластмасс. За свои изобретения Бакеланд был награжден медалями Дж.Скотта (1910), У.Гиббса (1913), С.Чендлера (1914), У.Перкина (1916).

Он был президентом Химического и Электрохимического обществ, Института инженеров-химиков и Клуба химиков. Умер Бакеланд в Биконе (шт. Нью-Йорк) 23 февраля 1944..

Значения в других словарях
Бак Перл

(Buck, Pearl S.) (1892-1973), американская писательница. Родилась 26 июня 1892 в Хилсборо (шт. Виргиния). Несколько месяцев спустя ее родители, пресвитерианские миссионеры, вернулись в Китай, где Бак жила вплоть до 1933. После обучения в шанхайском пансионе отправилась в Виргинию, в 1914 окончила Рэндолф-Мейконский колледж. Позже получила степень магистра искусств в Корнельском (1926) и Йельском (1933) университетах. В 1917 вышла замуж за американского миссионера. Желая помочь родителям умственн..

Бакатин Вадим Викторович

В. В. Бакатин.. ..

Баклажан

(Solanum melongena var. Esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым. Достигает в диам..

Бактерии

Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место - зону, называемую нуклеоидом. Организмы с таким строением клеток называются прокариотами ("доядерными") в отличие от всех остальных - эукариот ("истинно ядерных"), ДНК которых находится в окруженном оболочкой ядре. Бактерии, ранее считавшиеся микроскопи..

Дополнительный поиск Бакеланд Лео Хендрик Бакеланд Лео Хендрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакеланд Лео Хендрик" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакеланд Лео Хендрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа