Балабанов Алексей Октябринович

265

Архив редакции журнала "Искусство кино"..

Значения в других словарях
Бактрия

Историческая область в среднем и верхнем течении Окса (Амударьи), из которой в 3 в. До н.э. По Средней Азии и Индии распространились многие элементы греческой культуры. Получила свое название (староперсидское Бахтри) от р.Бактр (ныне - р.Балхаб), притока Амударьи. На западе эта область граничила с Арианой, на севере - с Согдианой, на юго-западе - с Арахозией, на юго-востоке - с Гиндукушем. Ее территория на левом берегу Амударьи в общих чертах совпадает с нынешней афганской провинцией Балх, на пр..

Бакунин Михаил Александрович

(1814-1876), один из основателей анархизма. Родился 18 (30) мая 1814 в Тверской губернии в дворянской семье. В 1833 окончил Артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, служил в армии, а в 1835 вышел в отставку. Переехав в Москву, Бакунин изучал философию, историю, богословие. На него оказала влияние немецкая классическая философия, причем идеи Шеллинга, Фихте и Гегеля истолковывались им в романтическом духе. Бакунин играл видную роль в кружке Н.В.Станкевича, сблизился с А.И.Герценом и В.Г.Белинск..

Балакирев Милий Алексеевич

(1837-1910), русский композитор, пианист, дирижер, глава и вдохновитель прославленной "Пятерки" - "Могучей кучки" (Балакирев, Кюи, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков), которая олицетворяет собой национальное движение в русской музыкальной культуре 19 в. Балакирев родился 2 января 1837 в Нижнем Новгороде, в обедневшей дворянской семье. Привезенный в Москву в возрасте десяти лет, он некоторое время брал уроки у Джона Фильда. Позже большое участие в его судьбе принял А. Д. Улыбышев - просвещенны..

Баландин Александр Николаевич

Корабля "Союз ТМ-9" А. Н. Баландин. 1990 г.. ..

Дополнительный поиск Балабанов Алексей Октябринович Балабанов Алексей Октябринович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балабанов Алексей Октябринович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балабанов Алексей Октябринович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа