Бедленд

121

Бэдленд, или дурные земли, сильно расчлененные и эродированные территории, имеющие сложный и причудливый рельеф.БЕДЛЕНДЫ Южной Дакоты (США).Бедленды формируются в семиаридных районах, где на поверхность выходят не закрепленные почвенным покровом или растительностью рыхлые водонепроницаемые отложения, например глины, переслаивающиеся с горизонтально залегающими пачками песчаников или глинистых сланцев. При выпадении осадков вода быстро стекает по склонам, размывая рыхлые осадки и прорезая многочисленные глубокие овраги, которые со временем углубляются. Такие районы превращаются в скопление остроконечных пиков и крутосклонных останцов и непригодны для поселений и сельскохозяйственного использования.

Некоторые бедленды в районах распространения пестроцветных глин и песчаников благодаря необычным цветовым сочетаниям и живописным формам рельефа превратились в туристические объекты. В США имеется несколько районов распространения бедлендов. Самый крупный - Биг-Бедленд на междуречье Уайт-Ривер и Шайенн (юго-восточная окраина гор Блэк-Хилс в Южной Дакоте) - занимает территорию протяженностью 200 км и шириной 40-65 км. Этот регион, частично включенный в национальный парк Бэдлендс, знаменит благодаря большому количеству ископаемых остатков доисторических животных, вскрытых эрозией. Среди других крупных бедлендов выделяются долина р.Малая Миссури (на западе Северной Дакоты), долина р. Грейбулл в бассейне р.

Бигхорн (Вайоминг), долина р. Хила (на востоке Аризоны). Бедленды встречаются также в Азии и Южной Америке..

Значения в других словарях
Беда Достопочтенный

(Baeda Venerabilis)(ок. 673-735), английский историк и теолог, учитель церкви, родился в Нортумбрии ок. 673. С детства Беда жил в монастыре (сначала в Уирмуте, а через три года в Джарроу), усердно изучал Библию. Для своих учеников в монастыре он писал трактаты по риторике, основам стихосложения, орфографии, хронологии и естествознанию. Беда - автор комментариев ко многим книгам Ветхого и Нового Завета, к трудам отцов церкви. Для монахов Линдисфарнского монастыря он написал два жития св. Катберта..

Беддоуз Томас Ловелл

(Beddoes, Thomas Lovell)(1803-1849), английский врач, физиолог, поэт и драматург. Прославился Книгой шуток со смертью (Death's Jest-Book) - трагедией в псевдоелизаветинском стиле. Беддоуз родился в Клифтоне 20 июля 1803, учился в Чартерхаус-Скул и Пембрук-колледже в Оксфорде, где в 1825 получил степень бакалавра, а в 1828 - степень магистра. Исследования в области медицины и физиологии Беддоуз проводил главным образом в Германии и Швейцарии. В 1848 в Базеле сделал попытку самоубийства, вскрыв ве..

Бедный Демьян

Д. Бедный.. ..

Бедье Жозеф

(Bedier, Joseph) (1863-1938), французский ученый и критик. Родился 28 января 1863 в Париже. С 1880 по 1903 успешно занимался преподавательской деятельностью во Фрибурском университете (Швейцария), в Каннском университете и в Высшей нормальной школе (Париж). В 1903 сменил Г.Пари на кафедре старофранцузского языка и литературы в Коллеж де Франс. В 1921 был избран во Французскую Академию. В 1929 стал ректором Коллеж де Франс и занимал этот пост до выхода на пенсию в 1936. Первой крупной научной раб..

Дополнительный поиск Бедленд Бедленд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедленд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедленд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа