Благовещение

156

В Евангелии от Луки (1:26-38) рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами. "да будет Мне по слову твоему". Начиная по крайней мере со 2 в. Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы (толкование Иринея Лионского). Днем празднования Благовещения было установлено 25 марта, за девять месяцев до Рождества. С 4 в. Существует и другое объяснение этой даты.

Искупление действительно должно было начаться с зачатия Христа в день весеннего равноденствия, который по традиции считали днем сотворения мира, и в месяц смерти и воскресения Христова (т.е. Пасхи). В Средние века отсчет дней в году нередко вели от праздника Благовещения (в Англии этот обычай сохранялся до 1752). Первые изображения сцены Благовещения относятся к 5 в. (первоначально в традиции иллюминированных рукописей), и впоследствии Благовещение становится излюбленным сюжетом в христианском искусстве и постоянной темой византийских икон, средневековой скульптуры и ренессансной живописи. Слова, которыми ангел приветствовал Марию, легли в основу молитвы "Аве Мария" ("Радуйся, Мария", в православной традиции "Богородице, Дево, радуйся"), а впоследствии - позднесредневековой молитвы "Ангелюс".См.

ТакжеИосиф, СВ.;Мария, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА.ЛИТЕРАТУРАРашковский Е.Б. С высоты Востока. Двунадесятый праздничный цикл в православном богослужении. М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Биша Мари Франсуа Ксавье

(Bichat, Marie Franois Xavier)(1771-1802), французский анатом, физиолог и врач, один из основоположников гистологии и патологической анатомии. Родился 11 ноября 1771 в Туарете в семье врача. Первым его учителем анатомии был отец. Он прослушал также курс лекций по медицине в Лионе. В 1793 Биша уехал в Париж, где изучал хирургию под руководством П.Дезо, а после смерти учителя занялся изданием его трудов. С 1797 читал лекции по анатомии, физиологии и хирургии, сопровождая их вскрытиями. В 1800 был ..

Бишоп Генри Роули

(Bishop, Henry Rowley) (1786-1855), английский дирижер и композитор, родился 18 ноября 1786 в Лондоне. Учился музыке у Франческо Бьянки, итальянца, поселившегося в Англии. Его первое сочинение - опера Ангелина (Angelina), премьера состоялась в Королевском театре в Маргите (1804). Через два года в лондонском Королевском театре с успехом прошла опера Тамерлан и Баязет (Tamerlan et Bajazet). Творческая репутация Бишопа укрепилась после первого и единственного исполнения его оперы Черкесская невеста..

Благой Дмитрий Дмитриевич

Д. Д. Благой.. ..

Благословение

(греч. Eulogia, лат. Benedictio), акт или формула благословения как средства сообщения милости Божьей лицу, принимающему благословение, или акт или формула освящения некоторого объекта. Благословения часто упоминаются в Ветхом Завете, где обычно их давали священники. В христианской церкви преподание благословения еще в древности стало считаться функцией духовенства. Позднее, в протестантизме, необходимость в посредничестве священнослужителей почти повсеместно отрицалась. Благословением в Римско-..

Дополнительный поиск Благовещение Благовещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовещение" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа