Благословение

143

(греч. Eulogia, лат. Benedictio), акт или формула благословения как средства сообщения милости Божьей лицу, принимающему благословение, или акт или формула освящения некоторого объекта. Благословения часто упоминаются в Ветхом Завете, где обычно их давали священники. В христианской церкви преподание благословения еще в древности стало считаться функцией духовенства. Позднее, в протестантизме, необходимость в посредничестве священнослужителей почти повсеместно отрицалась. Благословением в Римско-католической церкви обычно называют формулу благословения брака, рукоположения во священство и множество других христианских литургических чинов. Его используют также для обозначения особых обрядов освящения различных объектов, пепла, свечей и воды.

"благословением Св. Причастия" называют чин поклонения освященным евхаристическим Дарам. Некоторые молитвы и гимны этого чина восходят к 14 в. И принадлежат Фоме Аквинскому.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Благовещение

В Евангелии от Луки (1:26-38) рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами. "да будет Мне по слову твоему". Начиная по крайней мере со 2 в. Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в ..

Благой Дмитрий Дмитриевич

Д. Д. Благой.. ..

Блаженства Заповеди

Торжественные благословения, произнесенные Иисусом над теми людьми, жизнь которых отвечает определенным условиям. Заповеди блаженства в их традиционной форме приводятся в Евангелии от Матфея (5:3-12), где каждый новый стих начинается словом "блаженны" (отсюда "Блаженны" - название соответствующего церковного песнопения). Заповеди блаженства выражают основной закон Царства Небесного, перечисляют, в чем состоит христианское совершенство, и обещают духовное воздаяние. В иной и более краткой редакци..

Блазис Карло

(Blasis, Carlo) (1797-1878), итальянский танцовщик, хореограф и педагог, родился в Неаполе. Руководил танцевальной школой при театре Ла Скала в Милане. Автор двух известных трудов по классическому танцу. Трактат о танце (1820) и Кодекс Терпсихоры (1828). В 1860-х годах работал в Москве, в Большом театре и школе.. ..

Дополнительный поиск Благословение Благословение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благословение" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благословение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа