Блумфилд Леонард

131

(Bloomfield, Leonard)(1887-1949) - американский лингвист, родился 1 апреля 1887 в Чикаго (шт. Иллинойс). После окончания Гарвардского университета (1903-1906) и учебы в аспирантуре в университетах Висконсина (1906-1908) и Чикаго (1908-1909) преподавал в университетах Цинциннати (1908-1909) и Иллинойса (1910-1913). После года дальнейшей учебы в Лейпциге и Геттингене восемь лет работал в университете Иллинойса. В 1914 опубликовал работу Введение в изучение языка (Introduction to the Study of Language). В университете Иллинойса Блумфилд впервые стал заниматься "экзотическим" языком (тагальским, который теперь является одним из государственных языков Республики Филиппины) путем непосредственной записи текстов и анализа полученного таким образом материала.

Результаты этих исследований изложены в книге Тагальские тексты (Tagalog Texts, 1917). В 1921 Блумфилд перешел в Огайский государственный университет, а в 1927 - в университет Чикаго. К этому периоду относится начало его занятий индейскими языками, в первую очередь центрально-алгонкинской группы (кри, меномини, фокс, оджибва), и его второе общее изложение лингвистики - книга Язык (Language, 1933). В 1940 Блумфилд перешел в Йельский университет. Во время Второй мировой войны был одним из главных вдохновителей приложения лингвистики к преподаванию языков, занимаясь как созданием теоретических основ, так и написанием учебных текстов (по немецкому, русскому языкам). Умер Блумфилд 18 апреля 1949. Научная деятельность Блумфилда охватывала главным образом три сферы.

Индоевропейских языков, индейских языков и общей лингвистики. Он внес вклад в изучение филиппинских языков и прикладную лингвистику, особенно в теорию преподавания языков (Руководство по практическому изучению иностранных языков - Outline Guide for the Practical Study of Foreign Languages, 1942) и в обучение чтению. Отличная книга для чтения для начинающих, составленная Блумфилдом для первого и второго класса, успешно применялись на занятиях, но осталась неопубликованной. Величайший вклад Блумфилда в лингвистику как науку заключается в строгости той методики, которую он применял ко всем разделам лингвистики. До появления его книги Язык лингвистика считалась гуманитарной наукой, которая может быть весьма плодотворна, но в которой не применим, как в естественных науках, метод, предполагающий постулаты, гипотезы и их проверку.

Блумфилд первым продемонстрировал возможность и конкретные способы единого научного подхода на всех уровнях лингвистического анализа. Фонологическом, морфологическом, синтаксическому, дескриптивном (описательном) и историческом. В первой части книги Язык Блумфилд излагает дескриптивную технику. Во второй - методику исторического изучения языка. Работы Блумфилда послужили отправной точкой для последующих исследований в области лингвистического анализа, особенно дескриптивной лингвистики. Некоторые особенности исходных положений и методов Блумфилда препятствовали их широкому распространению. Желание поставить лингвистику на строго научную основу побудило его абстрагироваться от того, что называется мышлением, и разработать "механистический" ("нементалистский") подход к анализу языка.

По этой же причине отправной точкой в лингвистическом анализе у него была формальная структура, а не значение. Тем не менее оригинальные работы Блумфилда и предпринятая им систематизация и синтез знаний в целом о языке представляют собой значительный вклад в лингвистику 20 в.ЛИТЕРАТУРАБлумфилд Л. Язык. М., 1968.

Значения в других словарях
Блумарт Абрахам

(Bloemaert, Abraham)(1564-1651), голландский художник. Родился 25 декабря 1564 в Горкаме. Учился у Геррита Сплинтера в Утрехте и у Йоста де Беера, а затем с 1581 по 1584 в Париже у Жана Бассо, Херри и Иеронимуса Франкена. Впоследствии художник вернулся в Утрехт и стал членом гильдии св. Луки, а затем ее деканом (1611-1628). Работал в самых разных жанрах, от религиозной живописи до натюрморта, и был очень известен. Среди его многочисленных учеников - Ян Бот и Якоб Кейп. В числе работ живописца - ..

Блуменбах Иоганн Фридрих

(Blumenbach, Johann Friedrich)(1752-1840), немецкий анатом и антрополог. Родился в Готе (Германия) 11 мая 1752. Учился в Йенском и Геттингенском университетах. В 1775 получил степень доктора медицины. В 1776-1835 - профессор клинической медицины и заведующий кабинетом естественной истории в Геттингенском университете. Создал в университете анатомическую коллекцию, известную в Европе главным образом благодаря обширному собранию человеческих черепов. Занимался сравнительной анатомией и физиологией..

Блэкетт Патрик Мейнард Стюарт

(Blackett, Patrick Maynard Stuart)(1897-1974), английский физик. Удостоен в 1948 Нобелевской премии по физике за открытия в области ядерной физики и физики космических лучей. Родился 18 ноября 1897 в Лондоне. Учился в военно-морских колледжах в Осборне и Дартмунде, во время Первой мировой войны служил в войсках военно-морского флота. В 1919 окончил Кембриджский университет. В 1923-1933 работал в Кавендишской лаборатории. В 1933-1937 и 1953-1965 - профессор Лондонского университета, в 1937-1953 -..

Блэкстон Уильям

(Blackstone, William)УИЛЬЯМ БЛЭКСТОН(1723-1780), английский юрист и писатель, родился в купеческой семье в Чипсайде (Лондон) 10 июля 1723. Получил образование в Чартерхаус-Скул в Лондоне и Пембрук-колледже Оксфордского университета. В 1741 вступил в "Миддл-темпл", отметив это событие стихами Прощание юриста со своей музой (напечатаны в "Альманахе Додсли"). В 1744 Блэкстон был избран членом совета оксфордского Олл-Соулз-колледжа. Через два года он стал практикующим юристом, но вскоре обнаружил, ч..

Дополнительный поиск Блумфилд Леонард Блумфилд Леонард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блумфилд Леонард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блумфилд Леонард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа