Боккерини Луиджи

80

(Boccherini, Luigi) (1743-1805), итальянский виолончелист и композитор, родился 19 февраля 1743 в Лукке. Свои первые сочинения - шесть струнных квартетов - опубликовал в 1768 в Париже. Был придворным композитором прусского короля Фридриха Вильгельма II. После его смерти (1797) поселился в Мадриде, где умер в нищете 28 мая 1805. Боккерини написал множество камерных произведений, из которых в наши дни исполняются лишь немногие. Его знаменитый менуэт ля мажор входит в струнный квинтет ми мажор. Сочинения Боккерини отличаются свежестью звучания, мастерством и изяществом оркестрового письма, хотя им и недостает драматической выразительности..

Значения в других словарях
Бойто Арриго

(Boito, Arrigo) (настоящее имя Энрико) (1842-1918), итальянский композитор и либреттист, известность которого связана прежде всего с оперой Мефистофель (Mefistofele). В итальянской оперной музыке, где преобладала мелодия, эта опера отразила тенденцию к драматизации выразительных средств. Бойто родился 24 февраля 1842 в Падуе в семье итальянского художника и польской графини. Учился в Миланской консерватории (где стал называть себя Арриго), а позднее, получив стипендию от правительства, - в Париж..

Боккаччо Джованни

(Boccaccio, Giovanni) (1313-1375), итальянский прозаик, поэт, гуманист. Незаконный сын купца Боккаччо дель фу Келлино, известного больше как Боккачино из Чертальдо, городка к юго-западу от Флоренции, Боккаччо родился в 1313 предположительно в Париже. Его мать, Жанна, была француженкой. Ко времени рождения сына Боккачино работал на флорентийский банкирский дом Барди. В 1316 или немногим позже работодатели отозвали его во Флоренцию. Он взял с собой сына, и ранние годы будущий писатель провел в бла..

Бокль Генри Томас

(Buckle, Henry Thomas)(1821-1862), английский историк, известный своим трудом История цивилизации в Англии (History of Civilization in England, 1857-1861). Родился в Ли (графство Кент) 24 ноября 1821. Из-за слабого здоровья вынужден был учиться в домашних условиях, и оригинальность работ Бокля во многом обязана отсутствию у него формального образования. Идея создания Истории цивилизации впервые пришла Боклю в голову, когда ему было 18 лет, но первый том появился только в 1857. Работа сразу же за..

Бокситы

Горная порода, состоящая из нескольких минералов - гидроксидов алюминия. Главная алюминиевая руда. Обычно бокситы представляют собой землистую глиноподобную массу, которая может иметь полосчатую, пизолитовую (гороховидную) либо однородную текстуру. В обычных условиях выветривания полевые шпаты (минералы, составляющие большую часть земной коры и являющиеся алюмосиликатами) разлагаются с образованием глин, но в условиях жаркого климата и высокой влажности конечным продуктом их разложения могут ока..

Дополнительный поиск Боккерини Луиджи Боккерини Луиджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боккерини Луиджи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боккерини Луиджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа