Болгария

109

Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией - вдоль Дуная, на юге - с Грецией и Турцией, на западе - с Югославией и Македонией. На востоке омывается Черным морем (протяженность береговой линии 378 км). Столица и крупнейший город Болгарии - София с населением 1,114 млн. Человек (декабрь 1995)..

Значения в других словарях
Бокль Генри Томас

(Buckle, Henry Thomas)(1821-1862), английский историк, известный своим трудом История цивилизации в Англии (History of Civilization in England, 1857-1861). Родился в Ли (графство Кент) 24 ноября 1821. Из-за слабого здоровья вынужден был учиться в домашних условиях, и оригинальность работ Бокля во многом обязана отсутствию у него формального образования. Идея создания Истории цивилизации впервые пришла Боклю в голову, когда ему было 18 лет, но первый том появился только в 1857. Работа сразу же за..

Бокситы

Горная порода, состоящая из нескольких минералов - гидроксидов алюминия. Главная алюминиевая руда. Обычно бокситы представляют собой землистую глиноподобную массу, которая может иметь полосчатую, пизолитовую (гороховидную) либо однородную текстуру. В обычных условиях выветривания полевые шпаты (минералы, составляющие большую часть земной коры и являющиеся алюмосиликатами) разлагаются с образованием глин, но в условиях жаркого климата и высокой влажности конечным продуктом их разложения могут ока..

Болгарская Литература

Золотой век древнеболгарской литературы начался во второй половине 9 в., когда Болгария первой среди славян приняла христианство, а святые Кирилл (ум. 869) и Мефодий (ум. 885) и их последователи, прежде всего Иоанн Экзарх Болгарский (ум. Ок. 930), перевели византийские христианские тексты на старославянский (церковнославянский) язык. Серебряный ее век завершился в 14 в., когда Второе Болгарское царство пало под натиском Османской империи в 1396. Литература свелась к рукописным сборникам религиоз..

Болджер Джеймс Брендан

Дж. Болджер. 1993 г.. ..

Дополнительный поиск Болгария Болгария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болгария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болгария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа