Брант Себастьян

99

(Brant, Sebastian)(1457-1521), немецкий ученый, гуманист, поэт. Родился в 1457 в Страсбурге. Учился в Базеле, там же в 1484 получил право на преподавание, в 1489 - ученую степень доктора права. В 1501 стал синдиком в Страсбурге, в 1503 - муниципальным канцлером этого города. Умер Брант в Страсбурге 10 мая 1521. Брант сочинял латинские стихи (Varia carmina. Лат. - разные стихи. 1498) и составлял своды законов, но наибольшую известность снискало ему стихотворное сочинение на немецком языке Корабль дураков (Das Narrenschiff, 1494). Изощренная изобретательность, подкрепляемая иллюстрациями - в книге было 75 гравюр, большей частью превосходных, в духе ранних работ А.Дюрера, - сделала это произведение своего рода светской Библией.

Корабль дураков перевели на нижненемецкий в 1497 и тогда же на латынь. На латинской версии основывались французское (1498) и английское (1509) переложения, весьма ощутимо повлиявшие на литературу и мысль Возрождения. Появились фламандская (1500) и голландская (1548) версии книги. Корабль дураков многократно переиздавался на различных языках - известно, что уже к концу 17 в. Насчитывалось ок. 30 изданий. Кроме того, именно в этом произведении появилось первое из известных в литературе косвенное упоминание открытия Америки Х.Колумбом. К тексту Корабля дураков базельский издатель Бергманн фон Ольпе приложил, возможно по настоянию Бранта, напечатанное в 1493 письмо Колумба. Эразм Роттердамский был знаком с Брантом и его творчеством, и в Похвале глупости Эразма видно влияние Корабля дураков.ЛИТЕРАТУРАБрант С.

Корабль дураков. М., 1989.

Значения в других словарях
Брандуков Анатолий Андреевич

А. А. Брандуков.. ..

Бранкузи Константин

(БРЫНКУШИ), (Brancusi, Constantin)(1876-1957), румынский скульптор, родился в селе Хобица в Румынии в 1876. После обучения в художественных школах в Крайове и Бухаресте уехал в Париж и в 1904 поступил в Школу изящных искусств, которую вскоре покинул по совету Родена. Через несколько лет, неудовлетворенный реалистическими методами трактовки формы, Бранкузи разбил свою скульптурную группу Переход через Черное море и начал работать над созданием собственного оригинального стиля скульптурной абстрак..

Брантом Пьер Де Бурдей

(Brantme, Pierre de Bourdeilles)(ок. 1538-1614), французский аристократ, историк и мемуарист. Родился в Бурдей (близ Периге), ранние годы провел при дворе Маргариты Ангулемской (впоследствии Маргарита Наваррская). В 1558-1584 Брантом много путешествовал, принимал участие во всех значительных военных кампаниях своего времени (в том числе в религиозных войнах во Франции), побывал в Италии, Шотландии, Англии, Португалии, Испании и Африке. Среди его друзей можно назвать Филиппа Строцци и Франсуа де ..

Брассай

(Brassa)(1899-1984), псевдоним Дьюлы Халаша (Gyula Halsz), венгерского фотографа, известного своими снимками парижских кафе, танцевальных площадок, публичных домов и уличной жизни 1930-х годов. Эти же сюжеты использовали Мане, Дега и Тулуз-Лотрек, поэтому творчество Брассаи можно рассматривать как продолжение их традиции. Так же, как его друга, соотечественника и учителя Андре Кертеса, Брассаи привлекала человечность этих сцен. Среди его работ следует отметить замечательные портреты художников М..

Дополнительный поиск Брант Себастьян Брант Себастьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брант Себастьян" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брант Себастьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа