Великобритания

114

Государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о-вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав входят Англия, Шотландия и Уэльс, находящиеся на самом крупном острове Великобритания, и Северная Ирландия, занимающая северную часть второго по величине острова Ирландия. Остров Мэн, расположенный в Ирландском море между двумя упомянутыми островами, и Нормандские о-ва образуют самостоятельные административные единицы. Общая площадь страны 244 тыс. Кв. Км, население 57,4 млн. Человек (1994). Сокращенно страну называют Соединенным Королевством, а также Великобританией или просто Британией.

Глава государства - королева Елизавета II..

Значения в других словарях
Великий Канал

(кит. - Юньхо или Юньхэ), канал в Китае длиной 1930 км, проходит по восточной части страны в общем направлении с севера на юг между городами Пекин и Ханчжоу. Этот старейший и самый длинный в мире канал пересекает четыре провинции (Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и Чжэцзян) и две великие реки - Хуанхэ и Янцзы. Когда строительство этого искусственного водовода было завершено (на что ушло около 2000 лет), он стал важной транспортной артерией между севером и югом Китая. Великий канал строился на протяжении т..

Великий Пост

В христианстве, период покаяния, предшествующий Пасхе и продолжающийся 40 дней (в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне). По-видимому, пост не принадлежал к числу апостольских установлений. Самое раннее свидетельство о соблюдении Великого поста относится к 4 в. В эпоху раннего Средневековья в большинстве епархий Западной церкви началом Великого поста становится т.н. Пепельная среда (за 6 с половиной недель до Пасхи). Пост, во время которого предписывается строгое воздержание, прод..

Великобритания. История

Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный парламент, граждане одного из них считались иностранцами на территории другого. Тарифные и иные ограничения, в частности на проход судов, мешали развитию экономических связей. Например, шотландским купцам был закрыт доступ к торговле в рамках Британской им..

Великобритания. Население

Этнический состав. Британские острова много раз подвергались нашествиям со стороны континентальной Европы. Каждая новая волна интервентов - от завоевателей бронзового века, римлян, англов и саксов до датчан и норманнов - высаживалась на южном и восточном побережьях, занимая пригодные для сельского хозяйства земли низменной части Британии и затем вытесняя коренных жителей на запад и север, в горные районы страны. Ко времени нормандского завоевания Британские острова уже были разделены на англосак..

Дополнительный поиск Великобритания Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великобритания" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великобритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа